UQOÉval

12 Rue MONTAGNE · Saint-Maxime-du-Mont-Louis

Valeur estimée

162 900 $

Chalet · 3 860 $/m² · 42,2 m² · constr. 2007 · terrain 3 987,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 162 900 $
P10 76 800 $P90 236 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2007
190019502000200719 ANS

Aire d'étages

42,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment50 m79,7 mRUE

Superficie

3 987,4 m²

Frontage

50 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

89 700 $

18 %
82 %
Terrain 16 400 $Bâtiment 73 300 $

Rôle antérieur 75 700 $ +18.5 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

215644222400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2007

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

31552

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

16 400 $

Valeur bâtiment

73 300 $

Rôle antérieur

75 700 $

ID provincial

04010215644222400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

169 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

150 300 $

poids des comparables : 35 % · 4 comps · ±34 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois

Ventes

9

Prix médian

170 000 $

$/m² médian

1 760

Cette propriété : 4 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-Maxime-du-Mont-Louis

P63

Vaut plus que 63 % des 1 139 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202172 400 $
2022129 400 $+79 %
2023124 500 $-4 %
2024124 600 $+0 %
2025164 400 $+32 %
2026169 700 $+3 %
054 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km1234◆ PLAN DES COMPARABLES4 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

54, 1ère avenue Est, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-10-16 · 485 m · Vendu 107 500 $ (3 595 $/m²)

29,9 m² · constr. 1964

Ajust. marché +9 961 $ · Ajust. superficie +22 111 $ · Ajust. âge +10 750 $

150 322 $

Poids 19 %

2

1, 1 ère Avenue Ouest, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-07-07 · 1.5 km · Vendu 70 000 $

Ajust. marché +3 693 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

73 693 $

Poids 19 %

3

27, 1ère Avenue Ouest, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2024-07-08 · 1.1 km · Vendu 139 000 $ (3 767 $/m²)

36,9 m² · constr. 1965

Ajust. marché +22 877 $ · Ajust. superficie +9 982 $ · Ajust. âge +13 900 $

185 759 $

Poids 15 %

4

87, 1e Avenue Ouest, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-10-08 · 2.1 km · Vendu 90 000 $ (1 744 $/m²)

51,6 m² · constr. 1941

Ajust. marché +8 340 $ · Ajust. superficie −8 198 $ · Ajust. âge +9 000 $

99 142 $

Poids 6 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.