UQOÉval

Chemin PORTAGE · Saint-Maxime-du-Mont-Louis

Valeur estimée

329 400 $

Chalet · terrain 622 191,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 329 400 $
Rôle 225 400 $P10 135 300 $P90 507 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

Aire d'étages

Étages × logements

1 × 6

Genre

Lien physique

Terrain — à l'échelle

87 m7 154,1 mRUE

Superficie

622 191,9 m²

Frontage

87 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

225 400 $

30 %
70 %
Terrain 67 700 $Bâtiment 157 700 $

Rôle antérieur 193 100 $ +16.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

275607775300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

31581

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

67 700 $

Valeur bâtiment

157 700 $

Rôle antérieur

193 100 $

ID provincial

04010275607775300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

329 400 $

poids du modèle : 100 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

poids des comparables : 0 % · 2 comps

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois

Ventes

6

Prix médian

98 750 $

$/m² médian

1 760

Cette propriété : +234 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-Maxime-du-Mont-Louis

P96

Vaut plus que 96 % des 1 139 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021191 200 $
2022244 800 $+28 %
2023255 100 $+4 %
2024244 900 $-4 %
2025339 000 $+38 %
2026329 400 $-3 %
052 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km12◆ PLAN DES COMPARABLES2 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

23, chemin du Portage, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-05-02 · 1.5 km · Vendu 210 000 $ (4 312 $/m²)

48,7 m² · constr. 2020

Ajust. marché +18 766 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

228 766 $

Poids 17 %

2

13, Route de l'Église, Saint-Maxime-du-Mont-Louis

2025-11-03 · 2.1 km · Vendu 160 000 $ (1 776 $/m²)

90,1 m² · constr. 1940

Ajust. marché +14 808 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

174 808 $

Poids 8 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.