8 Chemin SANTERRE · Mont-Joli
Valeur estimée
272 600 $
Chalet · 2 810 $/m² · 97 m² · constr. 1952 · terrain 4 773 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
97 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 773 m²
Frontage
42,3 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
200 300 $
Rôle antérieur 134 000 $ +49.5 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
517918301700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1952
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3301150
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
47 400 $
Valeur bâtiment
152 900 $
Rôle antérieur
134 000 $
ID provincial
09077517918301700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
285 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
249 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
79
Prix médian
255 000 $
$/m² médian
2 030
Cette propriété : +7 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Joli
Vaut plus que 53 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 8, Chemin Santerre, Mont-Joli 2026-07-16 · 2 m · Vendu 270 000 $ (2 784 $/m²) 97 m² · constr. 1952 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 270 000 $ Poids 100 % |
| 2 | 4, chemin Langlois, Saint-Joseph-de-Lepage 2026-01-20 · 674 m · Vendu 105 000 $ (1 069 $/m²) 98,2 m² · constr. 1956 Ajust. marché +9 718 $ · Ajust. superficie −642 $ · Ajust. âge −2 100 $ | 111 976 $ Poids 74 % |
| 3 | 1137, avenue du Sanatorium, Mont-Joli 2025-08-22 · 1.1 km · Vendu 200 000 $ (1 921 $/m²) 104,1 m² · constr. 1979 Ajust. marché +16 515 $ · Ajust. superficie −6 820 $ · Ajust. âge −20 000 $ | 189 695 $ Poids 39 % |
| 4 | 1034, avenue du Sanatorium, Mont-Joli 2026-07-02 · 1.5 km · Vendu 90 000 $ (949 $/m²) 94,8 m² · constr. 1992 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +1 044 $ · Ajust. âge −9 000 $ | 82 044 $ Poids 34 % |
| 5 | 21, chemin des Peupliers, Mont-Joli 2024-08-22 · 428 m · Vendu 255 000 $ (2 830 $/m²) 90,1 m² · constr. 1962 Ajust. marché +50 692 $ · Ajust. superficie +9 764 $ · Ajust. âge −12 750 $ | 302 706 $ Poids 30 % |
| 6 | 1107, avenue du Sanatorium, Mont-Joli 2025-04-07 · 1.4 km · Vendu 239 500 $ (2 661 $/m²) 90 m² · constr. 1974 Ajust. marché +31 855 $ · Ajust. superficie +9 314 $ · Ajust. âge −23 950 $ | 256 719 $ Poids 23 % |
| 7 | 233, 4e rang Ouest, Saint-Joseph-de-Lepage 2024-11-29 · 1.2 km · Vendu 183 000 $ (2 029 $/m²) 90,2 m² · constr. 1971 Ajust. marché +35 698 $ · Ajust. superficie +6 898 $ · Ajust. âge −17 385 $ | 208 211 $ Poids 23 % |
| 8 | 45, Chemin des Peupliers, Mont-Joli 2024-05-09 · 849 m · Vendu 250 000 $ (2 680 $/m²) 93,3 m² · constr. 1984 Ajust. marché +46 440 $ · Ajust. superficie +4 957 $ · Ajust. âge −25 000 $ | 276 397 $ Poids 19 % |
| 9 | 1104, Avenue du Sanatorium, Mont-Joli 2024-12-19 · 1.4 km · Vendu 317 000 $ (3 594 $/m²) 88,2 m² · constr. 1978 Ajust. marché +60 804 $ · Ajust. superficie +15 814 $ · Ajust. âge −31 700 $ | 361 918 $ Poids 18 % |
| 10 | 1067, avenue du Sanatorium, Mont-Joli 2025-05-01 · 1.5 km · Vendu 270 000 $ (2 415 $/m²) 111,8 m² · constr. 1975 Ajust. marché +24 128 $ · Ajust. superficie −17 871 $ · Ajust. âge −27 000 $ | 249 257 $ Poids 16 % |
| 11 | 950, avenue du Sanatorium, Mont-Joli 2024-08-27 · 1.7 km · Vendu 165 000 $ (1 484 $/m²) 111,2 m² · constr. 1960 Ajust. marché +32 801 $ · Ajust. superficie −10 535 $ · Ajust. âge −6 600 $ | 180 666 $ Poids 7 % |
| 12 | 354, 3e Rang Est, Sainte-Luce 2025-10-15 · 2.3 km · Vendu 230 000 $ (2 429 $/m²) 94,7 m² · constr. 1976 Ajust. marché +21 312 $ · Ajust. superficie +2 793 $ · Ajust. âge −23 000 $ | 231 105 $ Poids 7 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
