UQOÉval

38 Chemin PEUPLIERS · Mont-Joli

Valeur estimée

248 400 $

Chalet · 4 006 $/m² · 62 m² · constr. 1950 · terrain 611 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 248 400 $
P10 145 900 $P90 262 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1950
190019502000195076 ANS

Aire d'étages

62 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment19,1 m32 mRUE

Superficie

611 m²

Frontage

19,1 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

159 100 $

23 %
77 %
Terrain 36 700 $Bâtiment 122 400 $

Rôle antérieur 114 100 $ +39.4 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

517999067900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1950

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3301326

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

36 700 $

Valeur bâtiment

122 400 $

Rôle antérieur

114 100 $

ID provincial

09077517999067900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

267 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

213 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

93

Prix médian

262 500 $

$/m² médian

2 204

Cette propriété : 5 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Joli

P39

Vaut plus que 39 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021139 600 $
2022172 500 $+24 %
2023170 800 $-1 %
2024171 700 $+1 %
2025237 900 $+39 %
2026267 400 $+12 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

72, Chemin des Cormiers, Saint-Joseph-de-Lepage

2026-07-07 · 195 m · Vendu 245 000 $ (3 320 $/m²)

73,8 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −19 587 $ · Ajust. âge −12 250 $

213 163 $

Poids 55 %

2

10, chemin Santerre, Mont-Joli

2025-11-27 · 723 m · Vendu 250 000 $ (4 864 $/m²)

51,4 m² · constr. 1952

Ajust. marché +23 138 $ · Ajust. superficie +25 778 $ · Ajust. âge −2 500 $

296 416 $

Poids 43 %

3

42, chemin des Peupliers, Mont-Joli

2024-10-24 · 70 m · Vendu 100 000 $ (1 453 $/m²)

68,8 m² · constr. 1960

Ajust. marché +20 175 $ · Ajust. superficie −4 942 $ · Ajust. âge −5 000 $

110 233 $

Poids 35 %

4

60, Chemin des Cormiers, Saint-Joseph-de-Lepage

2024-08-15 · 250 m · Vendu 158 000 $ (2 416 $/m²)

65,4 m² · constr. 1975

Ajust. marché +31 409 $ · Ajust. superficie −4 107 $ · Ajust. âge −15 800 $

169 502 $

Poids 33 %

5

262, 4e Rang Ouest, Saint-Joseph-de-Lepage

2025-02-26 · 836 m · Vendu 155 000 $ (2 876 $/m²)

53,9 m² · constr. 1980

Ajust. marché +28 988 $ · Ajust. superficie +11 647 $ · Ajust. âge −15 500 $

180 135 $

Poids 32 %

6

6, chemin Roussel, Saint-Joseph-de-Lepage

2024-08-14 · 1.1 km · Vendu 220 000 $ (3 833 $/m²)

57,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +43 734 $ · Ajust. superficie +8 815 $ · Ajust. âge −22 000 $

250 550 $

Poids 19 %

7

357, avenue du Sanatorium, Mont-Joli

2025-09-02 · 2.9 km · Vendu 123 000 $ (1 869 $/m²)

65,8 m² · constr. 1976

Ajust. marché +11 397 $ · Ajust. superficie −3 552 $ · Ajust. âge −12 300 $

118 546 $

Poids 2 %

8

221, chemin Perreault, Sainte-Flavie

2025-07-21 · 3.0 km · Vendu 210 000 $ (3 236 $/m²)

64,9 m² · constr. 1976

Ajust. marché +11 079 $ · Ajust. superficie −4 692 $ · Ajust. âge −21 000 $

195 388 $

Poids 1 %

9

1271, rue Industrielle, Mont-Joli

2026-07-24 · 3.6 km · Vendu 262 500 $ (4 160 $/m²)

63,1 m² · constr. 1976

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 288 $ · Ajust. âge −26 250 $

233 962 $

Poids 0 %

10

1691, Croissant de la Pente-Douce, Mont-Joli

2024-06-21 · 3.3 km · Vendu 270 000 $ (3 745 $/m²)

72,1 m² · constr. 2015

Ajust. marché +50 155 $ · Ajust. superficie −18 911 $ · Ajust. âge −27 000 $

274 244 $

Poids 0 %

11

1282, rue Julien-Bouchard, Mont-Joli

2025-09-22 · 3.7 km · Vendu 222 000 $ (3 369 $/m²)

65,9 m² · constr. 1994

Ajust. marché +20 571 $ · Ajust. superficie −6 569 $ · Ajust. âge −22 200 $

213 802 $

Poids 0 %

12

1258, Rue Julien-Bouchard, Mont-Joli

2025-11-17 · 3.8 km · Vendu 299 900 $ (4 053 $/m²)

74 m² · constr. 2009

Ajust. marché +27 756 $ · Ajust. superficie −24 316 $ · Ajust. âge −29 990 $

273 350 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.