434 Rue BOULEAUX · Mont-Carmel
Valeur estimée
335 000 $
Chalet · 3 598 $/m² · 93,1 m² · constr. 2007 · terrain 2 284 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
93,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 284 m²
Frontage
31,8 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
319 900 $
Rôle antérieur 225 600 $ +41.8 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
733188663300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2007
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1026
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
49 700 $
Valeur bâtiment
270 200 $
Rôle antérieur
225 600 $
ID provincial
14005733188663300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
328 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
347 400 $
poids des comparables : 35 % · 5 comps · ±11.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois
Ventes
1
Prix médian
73 000 $
$/m² médian
—
Cette propriété : +359 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Carmel
Vaut plus que 89 % des 1 142 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 250, rue des Chênes, Mont-Carmel 2025-02-26 · 120 m · Vendu 252 000 $ (3 202 $/m²) 78,7 m² · constr. 1971 Ajust. marché +47 129 $ · Ajust. superficie +23 055 $ · Ajust. âge +25 200 $ | 347 384 $ Poids 38 % |
| 2 | 715, rue des Érables, Mont-Carmel 2025-08-19 · 1.6 km · Vendu 185 000 $ (2 144 $/m²) 86,3 m² · constr. 2000 Ajust. marché +15 277 $ · Ajust. superficie +7 289 $ · Ajust. âge +6 475 $ | 214 040 $ Poids 23 % |
| 3 | 438, Rue des Bouleaux, Mont-Carmel 2024-01-22 · 83 m · Vendu 117 000 $ (1 234 $/m²) 94,8 m² · constr. 1969 Ajust. marché +42 442 $ · Ajust. superficie −1 049 $ · Ajust. âge +11 700 $ | 170 093 $ Poids 18 % |
| 4 | 314, rue des Trembles, Mont-Carmel 2024-07-08 · 1.5 km · Vendu 268 000 $ (3 380 $/m²) 79,3 m² · constr. 1991 Ajust. marché +44 107 $ · Ajust. superficie +23 319 $ · Ajust. âge +21 440 $ | 356 866 $ Poids 8 % |
| 5 | 716, Rue des Érables, Mont-Carmel 2023-09-07 · 1.4 km · Vendu 252 000 $ (2 480 $/m²) 101,6 m² · constr. 2012 Ajust. marché +73 288 $ · Ajust. superficie −10 541 $ · Ajust. âge −6 300 $ | 308 447 $ Poids 4 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
