UQOÉval

404 Rue BOULEAUX · Mont-Carmel

Valeur estimée

385 500 $

Chalet · 3 341 $/m² · 115,4 m² · constr. 2002 · terrain 4 293 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 385 500 $
P10 258 700 $P90 537 800 $
Rapport PDF ↓Format professionnel (banque) ↓Données ·

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01 — Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2002
190019502000200224 ANS

Aire d'étages

115,4 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment55,5 m≈ 77,3 mRUE

Superficie

4 293 m²

Frontage

55,5 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

386 400 $

16 %
84 %
Terrain 61 300 $Bâtiment 325 100 $

Rôle antérieur 245 100 $ +57.6 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

733246990500000000

Voir la méthode du coût →
▸ Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2002

Locaux non résid.

—

Chambres locatives

—

Unité de voisinage

1050

Arrondissement

—

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

61 300 $

Valeur bâtiment

325 100 $

Rôle antérieur

245 100 $

ID provincial

14005733246990500000000

02 — Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

385 500 $

poids du modèle : 100 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

—

poids des comparables : 0 % · 2 comps

03 — Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021→ +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois

Ventes

1

Prix médian

73 000 $

$/m² médian

—

Cette propriété : +428 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Carmel

P93

Vaut plus que 93 % des 1 142 propriétés estimées de la municipalité.

04 — 2021 → 2026

Valeur estimée par année

2021247 200 $
2022236 600 $-4 %
2023283 300 $+20 %
2024304 600 $+8 %
2025314 200 $+3 %
2026385 500 $+23 %
05 — 2 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m12◆ PLAN DES COMPARABLES2 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

501, des Épinettes, Mont-Carmel

2024-10-11 · 1.3 km · Vendu 207 500 $ (1 501 $/m²)

138,2 m² · constr. 1999

Ajust. marché +41 862 $ · Ajust. superficie −17 116 $ · Ajust. âge +3 113 $

235 358 $

Poids 9 %

2

438, Rue des Bouleaux, Mont-Carmel

2024-01-22 · 912 m · Vendu 117 000 $ (1 234 $/m²)

94,8 m² · constr. 1969

Ajust. marché +42 442 $ · Ajust. superficie +12 712 $ · Ajust. âge +11 700 $

183 854 $

Poids 6 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.