UQOÉval

159 Rue PINS · Mont-Carmel

Valeur estimée

321 000 $

Chalet · 4 856 $/m² · 66,1 m² · constr. 2000 · terrain 3 917,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 321 000 $
Rôle 287 600 $P10 170 400 $P90 439 500 $
Rapport PDF ↓Format professionnel (banque) ↓Données ·

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01 — Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2000
190019502000200026 ANS

Aire d'étages

66,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment51,6 m≈ 75,9 mRUE

Superficie

3 917,2 m²

Frontage

51,6 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

287 600 $

21 %
79 %
Terrain 61 200 $Bâtiment 226 400 $

Rôle antérieur 207 100 $ +38.9 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

753230920600000000

Voir la méthode du coût →
▸ Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2000

Locaux non résid.

—

Chambres locatives

—

Unité de voisinage

1107

Arrondissement

—

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

61 200 $

Valeur bâtiment

226 400 $

Rôle antérieur

207 100 $

ID provincial

14005753230920600000000

02 — Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

330 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

304 200 $

poids des comparables : 35 % · 3 comps · ±0.8 %

03 — Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021→ +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois

Ventes

1

Prix médian

73 000 $

$/m² médian

—

Cette propriété : +340 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Carmel

P88

Vaut plus que 88 % des 1 142 propriétés estimées de la municipalité.

04 — 2021 → 2026

Valeur estimée par année

2021209 700 $
2022207 600 $-1 %
2023242 300 $+17 %
2024266 300 $+10 %
2025275 600 $+3 %
2026330 100 $+20 %
05 — 3 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123◆ PLAN DES COMPARABLES3 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

250, rue des Chênes, Mont-Carmel

2025-02-26 · 1.4 km · Vendu 252 000 $ (3 202 $/m²)

78,7 m² · constr. 1971

Ajust. marché +47 129 $ · Ajust. superficie −20 173 $ · Ajust. âge +25 200 $

304 156 $

Poids 11 %

2

314, rue des Trembles, Mont-Carmel

2024-07-08 · 1.5 km · Vendu 268 000 $ (3 380 $/m²)

79,3 m² · constr. 1991

Ajust. marché +44 107 $ · Ajust. superficie −22 305 $ · Ajust. âge +12 060 $

301 862 $

Poids 5 %

3

206, Rue des Chênes, Mont-Carmel

2023-12-15 · 1.9 km · Vendu 89 000 $ (1 373 $/m²)

64,8 m² · constr. 1978

Ajust. marché +28 462 $ · Ajust. superficie +893 $ · Ajust. âge +8 900 $

127 254 $

Poids 2 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.