UQOÉval

523 Rue ÉPINETTES · Mont-Carmel

Valeur estimée

323 600 $

Chalet · terrain 4 313,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 323 600 $
Rôle 359 200 $P10 198 300 $P90 465 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

Aire d'étages

Étages × logements

2 × 1

Genre

Lien physique

Terrain — à l'échelle

58,1 m74,3 mRUE

Superficie

4 313,5 m²

Frontage

58,1 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

359 200 $

17 %
83 %
Terrain 61 300 $Bâtiment 297 900 $

Rôle antérieur 258 400 $ +39.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

753300272700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1097

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

61 300 $

Valeur bâtiment

297 900 $

Rôle antérieur

258 400 $

ID provincial

14005753300272700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

390 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

200 300 $

poids des comparables : 35 % · 11 comps · ±49.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois

Ventes

1

Prix médian

73 000 $

$/m² médian

Cette propriété : +343 % vs médiane du secteur

Position dans Mont-Carmel

P88

Vaut plus que 88 % des 1 142 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021240 700 $
2022250 800 $+4 %
2023352 000 $+40 %
2024373 800 $+6 %
2025376 700 $+1 %
2026390 000 $+4 %
0511 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m1234567891011◆ PLAN DES COMPARABLES11 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

720, rue des Érables, Mont-Carmel

2026-07-23 · 249 m · Vendu 73 000 $

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

73 000 $

Poids 68 %

2

715, rue des Érables, Mont-Carmel

2025-08-19 · 118 m · Vendu 185 000 $ (2 144 $/m²)

86,3 m² · constr. 2000

Ajust. marché +15 277 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

200 277 $

Poids 53 %

3

501, des Épinettes, Mont-Carmel

2024-10-11 · 733 m · Vendu 207 500 $ (1 501 $/m²)

138,2 m² · constr. 1999

Ajust. marché +41 862 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

249 362 $

Poids 23 %

4

314, rue des Trembles, Mont-Carmel

2024-07-08 · 574 m · Vendu 268 000 $ (3 380 $/m²)

79,3 m² · constr. 1991

Ajust. marché +44 107 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

312 107 $

Poids 19 %

5

250, rue des Chênes, Mont-Carmel

2025-02-26 · 1.5 km · Vendu 252 000 $ (3 202 $/m²)

78,7 m² · constr. 1971

Ajust. marché +47 129 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

299 129 $

Poids 14 %

6

218, rue des Chênes, Mont-Carmel

2024-11-15 · 1.5 km · Vendu 150 000 $ (2 935 $/m²)

51,1 m² · constr. 1978

Ajust. marché +29 261 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

179 261 $

Poids 11 %

7

433, rue des Bouleaux, Mont-Carmel

2024-11-27 · 1.6 km · Vendu 250 000 $ (1 591 $/m²)

157,1 m² · constr. 1980

Ajust. marché +48 768 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

298 768 $

Poids 10 %

8

716, Rue des Érables, Mont-Carmel

2023-09-07 · 283 m · Vendu 252 000 $ (2 480 $/m²)

101,6 m² · constr. 2012

Ajust. marché +73 288 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

325 288 $

Poids 7 %

9

206, Rue des Chênes, Mont-Carmel

2023-12-15 · 1.5 km · Vendu 89 000 $ (1 373 $/m²)

64,8 m² · constr. 1978

Ajust. marché +28 462 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

117 462 $

Poids 4 %

10

438, Rue des Bouleaux, Mont-Carmel

2024-01-22 · 1.6 km · Vendu 117 000 $ (1 234 $/m²)

94,8 m² · constr. 1969

Ajust. marché +42 442 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

159 442 $

Poids 4 %

11

212, Rue des Chênes, Mont-Carmel

2023-10-06 · 1.5 km · Vendu 308 000 $ (4 936 $/m²)

62,4 m² · constr. 2016

Ajust. marché +92 453 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

400 453 $

Poids 3 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.