3 Montée HARLES · Montmagny
Valeur estimée
447 300 $
Chalet · 8 283 $/m² · 54 m² · constr. 1996 · terrain 3 363,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
54 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
—
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 363,5 m²
Frontage
86,3 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
436 400 $
Rôle antérieur 359 900 $ +21.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
930350222700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1996
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3367
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
232 700 $
Valeur bâtiment
203 700 $
Rôle antérieur
359 900 $
ID provincial
18050930350222700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
496 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
356 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
12
Prix médian
263 750 $
$/m² médian
4 492
Cette propriété : +70 % vs médiane du secteur
Position dans Montmagny
Vaut plus que 88 % des 5 471 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 100, montée des Grives, Montmagny 2025-11-24 · 343 m · Vendu 400 000 $ (7 353 $/m²) 54,4 m² · constr. 1994 Ajust. marché +37 021 $ · Ajust. superficie −1 471 $ · Ajust. âge +4 000 $ | 439 550 $ Poids 82 % |
| 2 | 133, Montée des Grives, Montmagny 2026-06-09 · 755 m · Vendu 262 500 $ (5 147 $/m²) 51 m² · constr. 1982 Ajust. marché +3 310 $ · Ajust. superficie +7 721 $ · Ajust. âge +18 375 $ | 291 906 $ Poids 73 % |
| 3 | 18, Montée des Kakawis, Montmagny 2026-05-29 · 902 m · Vendu 265 000 $ (4 492 $/m²) 59 m² · constr. 1967 Ajust. marché +3 342 $ · Ajust. superficie −11 229 $ · Ajust. âge +26 500 $ | 283 613 $ Poids 60 % |
| 4 | 148, montée des Grives, Montmagny 2025-11-07 · 915 m · Vendu 350 000 $ (6 352 $/m²) 55,1 m² · constr. 2009 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −3 494 $ · Ajust. âge −22 750 $ | 356 149 $ Poids 58 % |
| 5 | 123, montée des Grives, Montmagny 2025-10-03 · 646 m · Vendu 349 000 $ (7 363 $/m²) 47,4 m² Ajust. marché +32 339 $ · Ajust. superficie +24 297 $ · Ajust. âge +0 $ | 405 637 $ Poids 53 % |
| 6 | 133, Montée des Grives, Montmagny 2025-05-08 · 755 m · Vendu 257 500 $ (5 049 $/m²) 51 m² · constr. 1982 Ajust. marché +23 011 $ · Ajust. superficie +7 574 $ · Ajust. âge +18 025 $ | 306 109 $ Poids 48 % |
| 7 | 120-777, boulevard Taché Ouest, Montmagny 2024-10-29 · 613 m · Vendu 290 000 $ (5 410 $/m²) 53,6 m² · constr. 1977 Ajust. marché +58 506 $ · Ajust. superficie +1 082 $ · Ajust. âge +27 550 $ | 377 138 $ Poids 36 % |
| 8 | 22-619, boulevard Taché Ouest, Montmagny 2025-12-18 · 1.6 km · Vendu 105 000 $ (2 087 $/m²) 50,3 m² · constr. 1990 Ajust. marché +9 318 $ · Ajust. superficie +3 862 $ · Ajust. âge +3 150 $ | 121 330 $ Poids 25 % |
| 9 | 145-777, boulevard Taché Ouest, Montmagny 2024-06-20 · 818 m · Vendu 374 500 $ (7 000 $/m²) 53,5 m² Ajust. marché +69 567 $ · Ajust. superficie +1 750 $ · Ajust. âge +0 $ | 445 817 $ Poids 22 % |
| 10 | 855, Boulevard Taché Ouest, Montmagny 2025-06-06 · 1.4 km · Vendu 390 000 $ (6 250 $/m²) 62,4 m² · constr. 1975 Ajust. marché +32 205 $ · Ajust. superficie −26 250 $ · Ajust. âge +39 000 $ | 434 955 $ Poids 19 % |
| 11 | 66-619, boulevard Taché Ouest, Montmagny 2024-06-28 · 1.6 km · Vendu 210 000 $ (3 307 $/m²) 63,5 m² Ajust. marché +39 010 $ · Ajust. superficie −15 709 $ · Ajust. âge +0 $ | 233 301 $ Poids 6 % |
| 12 | 525, boulevard Blais Est, Berthier-sur-Mer 2025-08-11 · 2.6 km · Vendu 300 000 $ (4 747 $/m²) 63,2 m² · constr. 1950 Ajust. marché +24 773 $ · Ajust. superficie −21 835 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 332 937 $ Poids 2 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
