UQOÉval

26 Chemin POINTE-SAINT-THOMAS · Montmagny

Valeur estimée

480 100 $

Chalet · 4 869 $/m² · 98,6 m² · constr. 2024 · terrain 3 000 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 480 100 $
P10 355 100 $P90 577 500 $
Rapport PDF ↓Format professionnel (banque) ↓Données ·

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01 — Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2024
19001950200020242 ANS

Aire d'étages

98,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment46,3 m≈ 64,8 mRUE

Superficie

3 000 m²

Frontage

46,3 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

368 200 $

19 %
81 %
Terrain 69 800 $Bâtiment 298 400 $

Rôle antérieur 327 800 $ +12.3 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

950402553500000000

Voir la méthode du coût →
▸ Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2024

Locaux non résid.

—

Chambres locatives

—

Unité de voisinage

3535

Arrondissement

—

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

69 800 $

Valeur bâtiment

298 400 $

Rôle antérieur

327 800 $

ID provincial

18050950402553500000000

02 — Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

475 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

489 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±28.2 %

03 — Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021→ +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

35

Prix médian

250 000 $

$/m² médian

2 165

Cette propriété : +92 % vs médiane du secteur

Position dans Montmagny

P90

Vaut plus que 90 % des 5 471 propriétés estimées de la municipalité.

04 — 2021 → 2026

Valeur estimée par année

2021110 200 $
2022123 000 $+12 %
2023123 600 $+0 %
2024163 800 $+33 %
2025194 300 $+19 %
2026475 000 $+144 %
05 — 12 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

667, boulevard Taché Ouest, Montmagny

2025-05-30 · 952 m · Vendu 515 000 $ (5 456 $/m²)

94,4 m² · constr. 2011

Ajust. marché +46 022 $ · Ajust. superficie +11 457 $ · Ajust. âge +33 475 $

605 953 $

Poids 39 %

2

14, montée 587 du boulevard Taché Ouest, Montmagny

2024-10-23 · 259 m · Vendu 310 000 $ (3 861 $/m²)

80,3 m²

Ajust. marché +62 541 $ · Ajust. superficie +35 324 $ · Ajust. âge +0 $

407 865 $

Poids 20 %

3

501, Boulevard Taché, Montmagny

2024-05-22 · 1.2 km · Vendu 101 000 $ (966 $/m²)

104,6 m² · constr. 1940

Ajust. marché +18 762 $ · Ajust. superficie −2 897 $ · Ajust. âge +10 100 $

126 965 $

Poids 11 %

4

282, boulevard Taché Ouest, Montmagny

2026-06-30 · 2.9 km · Vendu 320 000 $ (3 156 $/m²)

101,4 m² · constr. 1974

Ajust. marché +4 035 $ · Ajust. superficie −4 418 $ · Ajust. âge +32 000 $

351 617 $

Poids 2 %

5

739, Boulevard Taché Ouest, Montmagny

2025-09-23 · 2.9 km · Vendu 134 500 $ (1 328 $/m²)

101,3 m² · constr. 1953

Ajust. marché +12 463 $ · Ajust. superficie −1 792 $ · Ajust. âge +13 450 $

158 621 $

Poids 2 %

6

319, boulevard Taché Ouest, Montmagny

2024-09-16 · 2.6 km · Vendu 269 900 $ (3 092 $/m²)

87,3 m² · constr. 1979

Ajust. marché +54 451 $ · Ajust. superficie +17 468 $ · Ajust. âge +26 990 $

368 809 $

Poids 1 %

7

418, Chemin du Coteau, Montmagny

2025-07-15 · 2.9 km · Vendu 400 000 $ (4 635 $/m²)

86,3 m² · constr. 1940

Ajust. marché +21 104 $ · Ajust. superficie +28 505 $ · Ajust. âge +40 000 $

489 609 $

Poids 1 %

8

235, 11e rue, Montmagny

2026-06-22 · 3.5 km · Vendu 325 000 $ (3 392 $/m²)

95,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +4 749 $ · Ajust. âge +32 500 $

366 348 $

Poids 0 %

9

244, 12e rue, Montmagny

2026-04-07 · 3.5 km · Vendu 325 000 $ (3 149 $/m²)

103,2 m² · constr. 1977

Ajust. marché +13 195 $ · Ajust. superficie −7 243 $ · Ajust. âge +32 500 $

363 451 $

Poids 0 %

10

231, 11e Rue, Montmagny

2025-05-21 · 3.5 km · Vendu 273 500 $ (2 782 $/m²)

98,3 m² · constr. 1977

Ajust. marché +24 441 $ · Ajust. superficie +417 $ · Ajust. âge +27 350 $

325 708 $

Poids 0 %

11

227, 11e Rue, Montmagny

2025-04-04 · 3.5 km · Vendu 232 000 $ (2 387 $/m²)

97,2 m² · constr. 1979

Ajust. marché +30 858 $ · Ajust. superficie +1 671 $ · Ajust. âge +23 200 $

287 729 $

Poids 0 %

12

200, rue Saint-Jean-Baptiste Ouest, Montmagny

2025-09-15 · 3.7 km · Vendu 265 000 $ (2 699 $/m²)

98,2 m² · constr. 1994

Ajust. marché +24 556 $ · Ajust. superficie +540 $ · Ajust. âge +26 500 $

316 595 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.