UQOÉval

17 Montée BERNACHES · Montmagny

Valeur estimée

578 100 $

Chalet · 5 490 $/m² · 105,3 m² · constr. 2001 · terrain 4 825 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 578 100 $
P10 409 100 $P90 734 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2001
190019502000200125 ANS

Aire d'étages

105,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment63,5 m75,9 mRUE

Superficie

4 825 m²

Frontage

63,5 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

583 100 $

37 %
63 %
Terrain 213 400 $Bâtiment 369 700 $

Rôle antérieur 484 600 $ +20.3 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

960449048700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2001

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3634

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

213 400 $

Valeur bâtiment

369 700 $

Rôle antérieur

484 600 $

ID provincial

18050960449048700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

694 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

362 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

96

Prix médian

260 250 $

$/m² médian

2 074

Cette propriété : +122 % vs médiane du secteur

Position dans Montmagny

P93

Vaut plus que 93 % des 5 471 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021512 700 $
2022704 800 $+37 %
2023616 600 $-13 %
2024652 600 $+6 %
2025720 600 $+10 %
2026694 300 $-4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

282, boulevard Taché Ouest, Montmagny

2026-06-30 · 1.7 km · Vendu 320 000 $ (3 156 $/m²)

101,4 m² · constr. 1974

Ajust. marché +4 035 $ · Ajust. superficie +6 154 $ · Ajust. âge +32 000 $

362 189 $

Poids 27 %

2

319, boulevard Taché Ouest, Montmagny

2024-09-16 · 1.4 km · Vendu 269 900 $ (3 092 $/m²)

87,3 m² · constr. 1979

Ajust. marché +54 451 $ · Ajust. superficie +27 825 $ · Ajust. âge +26 990 $

379 166 $

Poids 11 %

3

501, Boulevard Taché, Montmagny

2024-05-22 · 1.5 km · Vendu 101 000 $ (966 $/m²)

104,6 m² · constr. 1940

Ajust. marché +18 762 $ · Ajust. superficie +338 $ · Ajust. âge +10 100 $

130 200 $

Poids 10 %

4

244, 12e rue, Montmagny

2026-04-07 · 2.5 km · Vendu 325 000 $ (3 149 $/m²)

103,2 m² · constr. 1977

Ajust. marché +13 195 $ · Ajust. superficie +3 307 $ · Ajust. âge +32 500 $

374 001 $

Poids 6 %

5

235, 11e rue, Montmagny

2026-06-22 · 2.5 km · Vendu 325 000 $ (3 392 $/m²)

95,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +16 114 $ · Ajust. âge +32 500 $

377 712 $

Poids 5 %

6

200, rue Saint-Jean-Baptiste Ouest, Montmagny

2025-09-15 · 2.5 km · Vendu 265 000 $ (2 699 $/m²)

98,2 m² · constr. 1994

Ajust. marché +24 556 $ · Ajust. superficie +9 580 $ · Ajust. âge +9 275 $

308 410 $

Poids 5 %

7

667, boulevard Taché Ouest, Montmagny

2025-05-30 · 2.5 km · Vendu 515 000 $ (5 456 $/m²)

94,4 m² · constr. 2011

Ajust. marché +46 022 $ · Ajust. superficie +29 733 $ · Ajust. âge −25 750 $

565 004 $

Poids 4 %

8

231, 11e Rue, Montmagny

2025-05-21 · 2.5 km · Vendu 273 500 $ (2 782 $/m²)

98,3 m² · constr. 1977

Ajust. marché +24 441 $ · Ajust. superficie +9 738 $ · Ajust. âge +27 350 $

335 029 $

Poids 4 %

9

235, 12e Rue, Montmagny

2025-06-06 · 2.5 km · Vendu 310 000 $ (2 609 $/m²)

118,8 m² · constr. 1977

Ajust. marché +25 599 $ · Ajust. superficie −17 614 $ · Ajust. âge +31 000 $

348 985 $

Poids 3 %

10

227, 11e Rue, Montmagny

2025-04-04 · 2.5 km · Vendu 232 000 $ (2 387 $/m²)

97,2 m² · constr. 1979

Ajust. marché +30 858 $ · Ajust. superficie +9 667 $ · Ajust. âge +23 200 $

295 725 $

Poids 3 %

11

232, 12ième Rue, Montmagny

2024-07-02 · 2.5 km · Vendu 365 000 $ (3 274 $/m²)

111,5 m² · constr. 1974

Ajust. marché +60 072 $ · Ajust. superficie −10 148 $ · Ajust. âge +36 500 $

451 424 $

Poids 2 %

12

667, Boulevard Taché, Montmagny

2024-05-01 · 2.5 km · Vendu 701 500 $ (7 277 $/m²)

96,4 m² · constr. 1999

Ajust. marché +130 311 $ · Ajust. superficie +32 383 $ · Ajust. âge +7 015 $

871 209 $

Poids 1 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.