1026 Rue VERSANT · Saint-René
Valeur estimée
663 500 $
Unifamiliale · 3 106 $/m² · 213,6 m² · constr. 2021 · terrain 4 517,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
213,6 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 517,5 m²
Frontage
50,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
575 100 $
Rôle antérieur 406 900 $ +41.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
960310736100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2021
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
54071
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
50 400 $
Valeur bâtiment
524 700 $
Rôle antérieur
406 900 $
ID provincial
29050960310736100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
663 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
664 200 $
poids des comparables : 35 % · 10 comps · ±24.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
25
Prix médian
130 000 $
$/m² médian
3 403
Cette propriété : +410 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-René
Vaut plus que 98 % des 799 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1044, rue de la Montée, Saint-René 2025-06-30 · 235 m · Vendu 775 000 $ (3 852 $/m²) 201,2 m² · constr. 2015 Ajust. marché +63 996 $ · Ajust. superficie +23 882 $ · Ajust. âge +23 250 $ | 886 128 $ Poids 66 % |
| 2 | 144, Route Principale, Saint-René 2026-06-03 · 854 m · Vendu 545 000 $ (3 297 $/m²) 165,3 m² · constr. 2009 Ajust. marché +6 872 $ · Ajust. superficie +79 623 $ · Ajust. âge +32 700 $ | 664 196 $ Poids 31 % |
| 3 | 1064, rue de la Montée, Saint-René 2024-11-29 · 351 m · Vendu 500 000 $ (2 812 $/m²) 177,8 m² · constr. 2017 Ajust. marché +97 535 $ · Ajust. superficie +50 337 $ · Ajust. âge +10 000 $ | 657 873 $ Poids 28 % |
| 4 | 969, rue Rodrigue, Saint-René 2026-06-11 · 874 m · Vendu 122 600 $ (768 $/m²) 159,7 m² · constr. 2013 Ajust. marché +1 546 $ · Ajust. superficie +20 689 $ · Ajust. âge +4 904 $ | 149 739 $ Poids 25 % |
| 5 | 962, rue du Domaine, Saint-René 2025-12-17 · 1.1 km · Vendu 455 000 $ (2 749 $/m²) 165,5 m² · constr. 2012 Ajust. marché +40 377 $ · Ajust. superficie +66 119 $ · Ajust. âge +20 475 $ | 581 971 $ Poids 23 % |
| 6 | 1132, rue du Flanc, Saint-René 2024-11-26 · 787 m · Vendu 625 000 $ (4 064 $/m²) 153,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +121 919 $ · Ajust. superficie +121 505 $ · Ajust. âge −3 125 $ | 865 299 $ Poids 10 % |
| 7 | 931, rue Morin, Saint-René 2026-07-13 · 988 m · Vendu 536 000 $ (3 947 $/m²) 135,8 m² · constr. 2025 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +134 000 $ · Ajust. âge −10 720 $ | 659 280 $ Poids 8 % |
| 8 | 933, rue du Domaine, Saint-René 2026-06-30 · 1.1 km · Vendu 380 000 $ (2 766 $/m²) 137,4 m² · constr. 2006 Ajust. marché +4 792 $ · Ajust. superficie +95 000 $ · Ajust. âge +28 500 $ | 508 292 $ Poids 7 % |
| 9 | 1064, Rue de l' Ubac, Saint-René 2024-05-28 · 542 m · Vendu 574 000 $ (4 048 $/m²) 141,8 m² · constr. 2019 Ajust. marché +106 627 $ · Ajust. superficie +143 500 $ · Ajust. âge +5 740 $ | 829 867 $ Poids 4 % |
| 10 | 135, 14e Rue Sartigan, Saint-Côme–Linière 2024-06-03 · 2.2 km · Vendu 80 000 $ (575 $/m²) 139,2 m² · constr. 2000 Ajust. marché +14 861 $ · Ajust. superficie +20 000 $ · Ajust. âge +8 000 $ | 122 861 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
