Route MOULIN · Notre-Dame-de-Montauban
Valeur estimée
588 800 $
Autre · terrain 1 585 048,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
—
Étages × logements
— × —
Genre
—
Lien physique
—
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 585 048,6 m²
Frontage
538 m
CUBF
8311
Usage
Exploitation forestière
Valeur au rôle 2026 — composition
476 300 $
Rôle antérieur 364 100 $ +30.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
959824039300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
—
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
711
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
476 300 $
Valeur bâtiment
—
Rôle antérieur
364 100 $
ID provincial
35005959824039300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
695 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
390 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±42.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
27
Prix médian
236 000 $
$/m² médian
3 077
Cette propriété : +149 % vs médiane du secteur
Position dans Notre-Dame-de-Montauban
Vaut plus que 94 % des 1 750 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 834, Route du Moulin, Notre-Dame-de-Montauban 2025-12-18 · 941 m · Vendu 95 000 $ (1 209 $/m²) 78,6 m² · constr. 2025 Ajust. marché +8 430 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 103 430 $ Poids 42 % |
| 2 | 802, Route Rousseau, Notre-Dame-de-Montauban 2025-10-29 · 1.1 km · Vendu 357 777 $ (4 151 $/m²) 86,2 m² · constr. 1980 Ajust. marché +33 152 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 390 929 $ Poids 34 % |
| 3 | route du Moulin, Notre-Dame-de-Montauban 2025-07-14 · 1.0 km · Vendu 215 000 $ constr. 1883 Ajust. marché +11 343 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 226 343 $ Poids 32 % |
| 4 | 753, Route du Moulin, Notre-Dame-de-Montauban 2025-09-02 · 1.1 km · Vendu 375 000 $ (3 687 $/m²) 101,7 m² · constr. 2010 Ajust. marché +34 748 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 409 748 $ Poids 31 % |
| 5 | 288, route du Lac-Georges, Notre-Dame-de-Montauban 2025-11-17 · 1.6 km · Vendu 540 000 $ (7 022 $/m²) 76,9 m² · constr. 2023 Ajust. marché +49 978 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 589 978 $ Poids 20 % |
| 6 | 300, rue du Lac-à-la-Vase, Notre-Dame-de-Montauban 2026-04-28 · 1.8 km · Vendu 420 000 $ (7 836 $/m²) 53,6 m² · constr. 2002 Ajust. marché +17 051 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 437 051 $ Poids 15 % |
| 7 | 530, Chemin des Sittelles, Notre-Dame-de-Montauban 2024-09-27 · 1.4 km · Vendu 710 000 $ (8 776 $/m²) 80,9 m² · constr. 2023 Ajust. marché +143 240 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 853 240 $ Poids 12 % |
| 8 | 950, route Rousseau, Notre-Dame-de-Montauban 2025-12-03 · 2.0 km · Vendu 236 000 $ (2 521 $/m²) 93,6 m² · constr. 1986 Ajust. marché +20 943 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 256 943 $ Poids 10 % |
| 9 | 910, route Rousseau, Notre-Dame-de-Montauban 2025-03-20 · 1.8 km · Vendu 75 000 $ (537 $/m²) 139,7 m² · constr. 1963 Ajust. marché +10 046 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 85 046 $ Poids 10 % |
| 10 | 151, chemin des Mésanges, Notre-Dame-de-Montauban 2026-05-01 · 2.1 km · Vendu 350 000 $ (3 378 $/m²) 103,6 m² · constr. 1972 Ajust. marché +4 413 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 354 413 $ Poids 10 % |
| 11 | 600, Route Rousseau, Notre-Dame-de-Montauban 2024-12-17 · 1.8 km · Vendu 70 000 $ 18,3 m² · constr. 1965 Ajust. marché +13 427 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 83 427 $ Poids 9 % |
| 12 | 506, route Rousseau, Notre-Dame-de-Montauban 2025-10-03 · 2.2 km · Vendu 395 000 $ (1 593 $/m²) 247,9 m² · constr. 2009 Ajust. marché +36 602 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 431 602 $ Poids 7 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
