UQOÉval

160 Boulevard NOLIN · Saint-Rémi-de-Tingwick

Valeur estimée

574 300 $

Unifamiliale · 2 966 $/m² · 193,6 m² · constr. 1983 · terrain 1 432,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 574 300 $
P10 511 100 $P90 805 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1983
190019502000198343 ANS

Aire d'étages

193,6 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment22,9 m62,7 mRUE

Superficie

1 432,9 m²

Frontage

22,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

545 300 $

31 %
69 %
Terrain 169 900 $Bâtiment 375 400 $

Rôle antérieur 334 500 $ +63.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

967468760000000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1983

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

169 900 $

Valeur bâtiment

375 400 $

Rôle antérieur

334 500 $

ID provincial

39020967468760000000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

590 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

543 600 $

poids des comparables : 35 % · 10 comps · ±26.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

45

Prix médian

270 000 $

$/m² médian

2 976

Cette propriété : +113 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-Rémi-de-Tingwick

P81

Vaut plus que 81 % des 481 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021287 100 $
2022304 500 $+6 %
2023414 900 $+36 %
2024428 200 $+3 %
2025436 800 $+2 %
2026590 900 $+35 %
0510 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m12345678910◆ PLAN DES COMPARABLES10 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

272, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-02-26 · 598 m · Vendu 503 500 $ (2 976 $/m²)

169,2 m² · constr. 1984

Ajust. marché +41 310 $ · Ajust. superficie +36 304 $ · Ajust. âge −2 517 $

578 597 $

Poids 62 %

2

282, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-06-18 · 634 m · Vendu 595 000 $ (2 649 $/m²)

224,6 m² · constr. 1989

Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie −41 062 $ · Ajust. âge −17 850 $

543 591 $

Poids 55 %

3

184, rue des Mésanges, Val-des-Sources

2025-08-19 · 1.1 km · Vendu 105 975 $ (613 $/m²)

172,8 m² · constr. 1973

Ajust. marché +8 751 $ · Ajust. superficie +6 378 $ · Ajust. âge +5 299 $

126 403 $

Poids 38 %

4

324, rue des Hérons, Val-des-Sources

2026-05-08 · 1.2 km · Vendu 435 000 $ (1 895 $/m²)

229,6 m² · constr. 2006

Ajust. marché +5 485 $ · Ajust. superficie −34 103 $ · Ajust. âge −43 500 $

362 882 $

Poids 30 %

5

123, rue Veilleux, Val-des-Sources

2025-06-11 · 1.4 km · Vendu 218 620 $ (1 021 $/m²)

214,2 m² · constr. 1967

Ajust. marché +18 053 $ · Ajust. superficie −10 513 $ · Ajust. âge +17 490 $

243 650 $

Poids 24 %

6

114, 30ièm avenue, Val-des-Sources

2024-06-18 · 651 m · Vendu 449 000 $ (2 141 $/m²)

209,7 m² · constr. 1958

Ajust. marché +83 407 $ · Ajust. superficie −17 236 $ · Ajust. âge +44 900 $

560 070 $

Poids 22 %

7

148, Beaumont, Val-des-Sources

2025-11-17 · 1.8 km · Vendu 513 000 $ (2 607 $/m²)

196,8 m² · constr. 2007

Ajust. marché +47 479 $ · Ajust. superficie −4 171 $ · Ajust. âge −51 300 $

505 008 $

Poids 22 %

8

127, rue Larochelle, Val-des-Sources

2024-08-26 · 884 m · Vendu 470 000 $ (2 714 $/m²)

173,2 m² · constr. 1988

Ajust. marché +93 432 $ · Ajust. superficie +27 679 $ · Ajust. âge −11 750 $

579 361 $

Poids 21 %

9

718, chemin des Lacs, Tingwick

2025-09-15 · 1.4 km · Vendu 325 000 $ (2 024 $/m²)

160,6 m² · constr. 1980

Ajust. marché +30 115 $ · Ajust. superficie +33 390 $ · Ajust. âge +4 875 $

393 381 $

Poids 21 %

10

134, rue Dusseault, Val-des-Sources

2024-11-18 · 1.4 km · Vendu 345 000 $ (1 941 $/m²)

177,7 m² · constr. 1999

Ajust. marché +67 299 $ · Ajust. superficie +15 435 $ · Ajust. âge −27 600 $

400 134 $

Poids 17 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.