153 Boulevard NOLIN · Saint-Rémi-de-Tingwick
Valeur estimée
257 700 $
Chalet · 3 057 $/m² · 84,3 m² · constr. 1982 · terrain 672,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
84,3 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
672,3 m²
Frontage
22,9 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
153 400 $
Rôle antérieur 114 600 $ +33.9 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
967468888100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1982
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
29 700 $
Valeur bâtiment
123 700 $
Rôle antérieur
114 600 $
ID provincial
39020967468888100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
246 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
279 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±40.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
43
Prix médian
270 000 $
$/m² médian
3 125
Cette propriété : −5 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Rémi-de-Tingwick
Vaut plus que 44 % des 481 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 37, rue Laquerre, Saint-Rémi-de-Tingwick 2025-12-02 · 68 m · Vendu 147 500 $ (1 773 $/m²) 83,2 m² · constr. 1975 Ajust. marché +13 089 $ · Ajust. superficie +975 $ · Ajust. âge +5 163 $ | 166 727 $ Poids 87 % |
| 2 | 20, boulevard Lecompte, Saint-Rémi-de-Tingwick 2025-11-14 · 313 m · Vendu 200 000 $ (2 252 $/m²) 88,8 m² · constr. 1981 Ajust. marché +18 510 $ · Ajust. superficie −5 068 $ · Ajust. âge +1 000 $ | 214 443 $ Poids 78 % |
| 3 | 219, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-03-17 · 257 m · Vendu 115 464 $ (1 569 $/m²) 73,6 m² · constr. 1973 Ajust. marché +8 818 $ · Ajust. superficie +8 393 $ · Ajust. âge +5 196 $ | 137 871 $ Poids 71 % |
| 4 | 175, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2025-06-09 · 134 m · Vendu 320 000 $ (3 695 $/m²) 86,6 m² · constr. 1973 Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie −4 249 $ · Ajust. âge +14 400 $ | 356 575 $ Poids 67 % |
| 5 | 232, rue Larochelle, Val-des-Sources 2026-05-14 · 781 m · Vendu 399 000 $ (4 351 $/m²) 91,7 m² · constr. 1950 Ajust. marché +5 031 $ · Ajust. superficie −16 099 $ · Ajust. âge +39 900 $ | 427 832 $ Poids 66 % |
| 6 | 18, rue Fréchette, Saint-Rémi-de-Tingwick 2025-12-04 · 212 m · Vendu 135 000 $ (1 891 $/m²) 71,4 m² · constr. 1990 Ajust. marché +11 980 $ · Ajust. superficie +12 195 $ · Ajust. âge −5 400 $ | 153 775 $ Poids 59 % |
| 7 | 244, rue Larochelle, Val-des-Sources 2025-07-10 · 635 m · Vendu 375 000 $ (4 257 $/m²) 88,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +19 785 $ · Ajust. superficie −8 087 $ · Ajust. âge +13 125 $ | 399 822 $ Poids 58 % |
| 8 | 185, rue Larochelle, Val-des-Sources 2025-11-18 · 731 m · Vendu 250 000 $ (2 612 $/m²) 95,7 m² · constr. 1965 Ajust. marché +23 138 $ · Ajust. superficie −14 890 $ · Ajust. âge +21 250 $ | 279 498 $ Poids 50 % |
| 9 | 210, rue des Mésanges, Val-des-Sources 2025-12-10 · 1.1 km · Vendu 270 000 $ (3 321 $/m²) 81,3 m² · constr. 1967 Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +4 982 $ · Ajust. âge +20 250 $ | 319 191 $ Poids 49 % |
| 10 | 112, rue Harvey, Val-des-Sources 2026-03-31 · 1.2 km · Vendu 189 000 $ (2 432 $/m²) 77,7 m² · constr. 1968 Ajust. marché +14 434 $ · Ajust. superficie +8 027 $ · Ajust. âge +13 230 $ | 224 691 $ Poids 47 % |
| 11 | 339, rue des Hérons, Val-des-Sources 2026-03-16 · 1.1 km · Vendu 420 000 $ (5 622 $/m²) 74,7 m² · constr. 2021 Ajust. marché +32 075 $ · Ajust. superficie +26 988 $ · Ajust. âge −42 000 $ | 437 063 $ Poids 47 % |
| 12 | 339, rue des Hérons, Val-des-Sources 2025-12-18 · 1.1 km · Vendu 350 000 $ (4 685 $/m²) 74,7 m² · constr. 2021 Ajust. marché +31 059 $ · Ajust. superficie +22 490 $ · Ajust. âge −35 000 $ | 368 549 $ Poids 44 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
