174 Boulevard NOLIN · Saint-Rémi-de-Tingwick
Valeur estimée
286 400 $
Chalet · 3 897 $/m² · 73,5 m² · constr. 1982 · terrain 1 385,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
73,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 385,6 m²
Frontage
22,9 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
318 300 $
Rôle antérieur 212 700 $ +49.6 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
967477423600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1982
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
169 200 $
Valeur bâtiment
149 100 $
Rôle antérieur
212 700 $
ID provincial
39020967477423600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
326 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
211 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±32.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
45
Prix médian
270 000 $
$/m² médian
2 976
Cette propriété : +6 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Rémi-de-Tingwick
Vaut plus que 49 % des 481 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 219, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-03-17 · 208 m · Vendu 115 464 $ (1 569 $/m²) 73,6 m² · constr. 1973 Ajust. marché +8 818 $ · Ajust. superficie −78 $ · Ajust. âge +5 196 $ | 129 399 $ Poids 93 % |
| 2 | 155, boul. Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-07-23 · 128 m · Vendu 192 500 $ (2 899 $/m²) 66,4 m² · constr. 1980 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +10 292 $ · Ajust. âge +1 925 $ | 204 717 $ Poids 85 % |
| 3 | 18, rue Fréchette, Saint-Rémi-de-Tingwick 2025-12-04 · 196 m · Vendu 135 000 $ (1 891 $/m²) 71,4 m² · constr. 1990 Ajust. marché +11 980 $ · Ajust. superficie +1 985 $ · Ajust. âge −5 400 $ | 143 565 $ Poids 85 % |
| 4 | 339, rue des Hérons, Val-des-Sources 2026-03-16 · 906 m · Vendu 420 000 $ (5 622 $/m²) 74,7 m² · constr. 2021 Ajust. marché +32 075 $ · Ajust. superficie −3 373 $ · Ajust. âge −42 000 $ | 406 702 $ Poids 66 % |
| 5 | 22, rue Fréchette, Saint-Rémi-de-Tingwick 2025-07-16 · 211 m · Vendu 290 000 $ (4 271 $/m²) 67,9 m² · constr. 2023 Ajust. marché +15 300 $ · Ajust. superficie +11 959 $ · Ajust. âge −29 000 $ | 288 259 $ Poids 65 % |
| 6 | 37, rue Laquerre, Saint-Rémi-de-Tingwick 2025-12-02 · 220 m · Vendu 147 500 $ (1 773 $/m²) 83,2 m² · constr. 1975 Ajust. marché +13 089 $ · Ajust. superficie −8 598 $ · Ajust. âge +5 163 $ | 157 153 $ Poids 64 % |
| 7 | 339, rue des Hérons, Val-des-Sources 2025-12-18 · 906 m · Vendu 350 000 $ (4 685 $/m²) 74,7 m² · constr. 2021 Ajust. marché +31 059 $ · Ajust. superficie −2 811 $ · Ajust. âge −35 000 $ | 343 248 $ Poids 61 % |
| 8 | 114A, rue Larochelle, Val-des-Sources 2026-05-29 · 1.0 km · Vendu 270 000 $ (3 896 $/m²) 69,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +3 405 $ · Ajust. superficie +8 182 $ · Ajust. âge −27 000 $ | 254 586 $ Poids 60 % |
| 9 | 112, rue Harvey, Val-des-Sources 2026-03-31 · 1.0 km · Vendu 189 000 $ (2 432 $/m²) 77,7 m² · constr. 1968 Ajust. marché +14 434 $ · Ajust. superficie −5 108 $ · Ajust. âge +13 230 $ | 211 556 $ Poids 57 % |
| 10 | 210, rue des Mésanges, Val-des-Sources 2025-12-10 · 1.1 km · Vendu 270 000 $ (3 321 $/m²) 81,3 m² · constr. 1967 Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie −12 952 $ · Ajust. âge +20 250 $ | 301 258 $ Poids 44 % |
| 11 | 25, Rue Fréchette, Saint-Rémi-de-Tingwick 2024-11-04 · 200 m · Vendu 182 500 $ (2 414 $/m²) 75,6 m² · constr. 1975 Ajust. marché +35 600 $ · Ajust. superficie −2 535 $ · Ajust. âge +6 388 $ | 221 953 $ Poids 42 % |
| 12 | 114, 23e Avenue, Val-des-Sources 2025-12-15 · 781 m · Vendu 214 000 $ (3 514 $/m²) 60,9 m² · constr. 1966 Ajust. marché +18 990 $ · Ajust. superficie +22 138 $ · Ajust. âge +17 120 $ | 272 248 $ Poids 42 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
