64 Rue CHAPELLE · Saint-Rémi-de-Tingwick
Valeur estimée
327 400 $
Chalet · 2 791 $/m² · 117,3 m² · constr. 1909 · terrain 1 151,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
117,3 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 151,7 m²
Frontage
30,8 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
297 900 $
Rôle antérieur 193 700 $ +53.8 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
967510689300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1909
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
150 700 $
Valeur bâtiment
147 200 $
Rôle antérieur
193 700 $
ID provincial
39020967510689300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
310 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
358 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±28.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
48
Prix médian
252 500 $
$/m² médian
3 274
Cette propriété : +30 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Rémi-de-Tingwick
Vaut plus que 55 % des 481 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 81, rue de la Chapelle, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-06-26 · 87 m · Vendu 209 500 $ (1 922 $/m²) 109 m² · constr. 1975 Ajust. marché +2 642 $ · Ajust. superficie +7 976 $ · Ajust. âge −20 950 $ | 199 168 $ Poids 91 % |
| 2 | 1008, chemin des Lacs, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-05-25 · 482 m · Vendu 125 000 $ (979 $/m²) 127,7 m² · constr. 1955 Ajust. marché +1 576 $ · Ajust. superficie −5 090 $ · Ajust. âge −12 500 $ | 108 986 $ Poids 78 % |
| 3 | 159, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-06-19 · 598 m · Vendu 425 000 $ (4 142 $/m²) 102,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +5 359 $ · Ajust. superficie +30 446 $ · Ajust. âge −42 500 $ | 418 305 $ Poids 66 % |
| 4 | 210, rue du Bord-de-l'Eau, Tingwick 2025-10-31 · 805 m · Vendu 418 000 $ (3 746 $/m²) 111,6 m² Ajust. marché +38 733 $ · Ajust. superficie +10 675 $ · Ajust. âge +0 $ | 467 408 $ Poids 61 % |
| 5 | 35, rue de la Fabrique, Saint-Rémi-de-Tingwick 2025-08-07 · 155 m · Vendu 120 000 $ (1 162 $/m²) 103,3 m² · constr. 1967 Ajust. marché +9 909 $ · Ajust. superficie +8 132 $ · Ajust. âge −12 000 $ | 126 041 $ Poids 59 % |
| 6 | 238, rue du Bord-de-l'Eau, Tingwick 2025-06-20 · 671 m · Vendu 360 000 $ (3 144 $/m²) 114,5 m² · constr. 1941 Ajust. marché +29 727 $ · Ajust. superficie +4 402 $ · Ajust. âge −36 000 $ | 358 129 $ Poids 57 % |
| 7 | 304, rue du Bord-de-L'Eau, Tingwick 2026-07-07 · 415 m · Vendu 454 800 $ (3 274 $/m²) 138,9 m² · constr. 1995 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −35 362 $ · Ajust. âge −45 480 $ | 373 958 $ Poids 54 % |
| 8 | 183, rue Larochelle, Val-des-Sources 2026-03-02 · 1.2 km · Vendu 400 000 $ (3 653 $/m²) 109,5 m² · constr. 1967 Ajust. marché +30 548 $ · Ajust. superficie +14 247 $ · Ajust. âge −40 000 $ | 404 795 $ Poids 44 % |
| 9 | 115, rue du Bord-de-L'Eau, Tingwick 2025-09-29 · 1.2 km · Vendu 255 000 $ (2 215 $/m²) 115,1 m² · constr. 1974 Ajust. marché +23 629 $ · Ajust. superficie +2 437 $ · Ajust. âge −25 500 $ | 255 566 $ Poids 42 % |
| 10 | 181, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2024-11-22 · 712 m · Vendu 375 000 $ (3 418 $/m²) 109,7 m² · constr. 2000 Ajust. marché +73 151 $ · Ajust. superficie +12 990 $ · Ajust. âge −37 500 $ | 423 641 $ Poids 34 % |
| 11 | 112, rue Dusseault, Val-des-Sources 2026-05-19 · 1.2 km · Vendu 355 000 $ (3 710 $/m²) 95,7 m² · constr. 2011 Ajust. marché +4 476 $ · Ajust. superficie +40 063 $ · Ajust. âge −35 500 $ | 364 039 $ Poids 29 % |
| 12 | 133, rue Larochelle, Val-des-Sources 2025-12-11 · 1.3 km · Vendu 480 000 $ (4 873 $/m²) 98,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +42 595 $ · Ajust. superficie +45 807 $ · Ajust. âge −48 000 $ | 520 402 $ Poids 27 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
