UQOÉval

119 Boulevard NOLIN · Saint-Rémi-de-Tingwick

Valeur estimée

224 300 $

Chalet · 3 815 $/m² · 58,8 m² · constr. 1977 · terrain 2 350 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 224 300 $
Rôle 178 000 $P10 112 300 $P90 338 900 $
Rapport PDF ↓Format professionnel (banque) ↓Données ·

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01 — Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1977
190019502000197749 ANS

Aire d'étages

58,8 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment69,6 m≈ 33,8 mRUE

Superficie

2 350 m²

Frontage

69,6 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

178 000 $

33 %
67 %
Terrain 59 500 $Bâtiment 118 500 $

Rôle antérieur 111 500 $ +59.6 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

967550681900000000

Voir la méthode du coût →
▸ Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1977

Locaux non résid.

—

Chambres locatives

—

Unité de voisinage

—

Arrondissement

—

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

59 500 $

Valeur bâtiment

118 500 $

Rôle antérieur

111 500 $

ID provincial

39020967550681900000000

02 — Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

219 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

233 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.9 %

03 — Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021→ +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

38

Prix médian

270 000 $

$/m² médian

2 976

Cette propriété : −17 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-Rémi-de-Tingwick

P34

Vaut plus que 34 % des 481 propriétés estimées de la municipalité.

04 — 2021 → 2026

Valeur estimée par année

2021124 100 $
2022141 500 $+14 %
2023161 400 $+14 %
2024166 100 $+3 %
2025161 200 $-3 %
2026219 100 $+36 %
05 — 12 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

119, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-06-10 · 4 m · Vendu 231 000 $ (3 929 $/m²)

58,8 m² · constr. 1977

Ajust. marché +2 913 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

233 913 $

Poids 96 %

2

96, rue de la Chapelle, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-04-30 · 291 m · Vendu 280 000 $ (4 770 $/m²)

58,7 m² · constr. 1990

Ajust. marché +11 368 $ · Ajust. superficie +239 $ · Ajust. âge −18 200 $

273 406 $

Poids 90 %

3

155, boul. Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-07-23 · 208 m · Vendu 192 500 $ (2 899 $/m²)

66,4 m² · constr. 1980

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −11 017 $ · Ajust. âge −2 887 $

178 596 $

Poids 73 %

4

25, rue Laquerre, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-09-23 · 198 m · Vendu 207 000 $ (3 981 $/m²)

52 m² · constr. 1994

Ajust. marché +19 181 $ · Ajust. superficie +13 535 $ · Ajust. âge −17 595 $

222 121 $

Poids 58 %

5

194, rue Dusseault, Val-des-Sources

2026-06-02 · 1.0 km · Vendu 280 000 $ (4 982 $/m²)

56,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie +6 477 $ · Ajust. âge +18 200 $

308 208 $

Poids 57 %

6

167, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-12-10 · 271 m · Vendu 83 077 $ (1 668 $/m²)

49,8 m² · constr. 1972

Ajust. marché +7 372 $ · Ajust. superficie +7 507 $ · Ajust. âge +2 077 $

100 033 $

Poids 54 %

7

114, 23e Avenue, Val-des-Sources

2025-12-15 · 1.1 km · Vendu 214 000 $ (3 514 $/m²)

60,9 m² · constr. 1966

Ajust. marché +18 990 $ · Ajust. superficie −3 690 $ · Ajust. âge +11 770 $

241 071 $

Poids 46 %

8

22, rue Fréchette, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-07-16 · 359 m · Vendu 290 000 $ (4 271 $/m²)

67,9 m² · constr. 2023

Ajust. marché +15 300 $ · Ajust. superficie −19 433 $ · Ajust. âge −29 000 $

256 867 $

Poids 42 %

9

103, 19e Avenue, Val-des-Sources

2025-07-31 · 1.2 km · Vendu 197 500 $ (3 275 $/m²)

60,3 m² · constr. 1948

Ajust. marché +10 420 $ · Ajust. superficie −2 456 $ · Ajust. âge +19 750 $

225 213 $

Poids 33 %

10

204, rue Dusseault, Val-des-Sources

2025-06-03 · 1.1 km · Vendu 160 000 $ (2 500 $/m²)

64 m² · constr. 1962

Ajust. marché +13 212 $ · Ajust. superficie −6 500 $ · Ajust. âge +12 000 $

178 712 $

Poids 31 %

11

36, rue Meunier, Saint-Rémi-de-Tingwick

2024-10-25 · 477 m · Vendu 225 000 $ (4 198 $/m²)

53,6 m² · constr. 1980

Ajust. marché +45 393 $ · Ajust. superficie +10 914 $ · Ajust. âge −3 375 $

277 932 $

Poids 28 %

12

114A, rue Larochelle, Val-des-Sources

2026-05-29 · 1.3 km · Vendu 270 000 $ (3 896 $/m²)

69,3 m² · constr. 2022

Ajust. marché +3 405 $ · Ajust. superficie −20 455 $ · Ajust. âge −27 000 $

225 950 $

Poids 27 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.