Chemin SAINT-GEORGES N · Val-des-Sources
Valeur estimée
700 300 $
Autre · 649 $/m² · 1 078,3 m² · constr. 1970 · terrain 1 986 638,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
1 078,3 m²
Étages × logements
1 × —
Genre
—
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 986 638,4 m²
Frontage
253,6 m
CUBF
3999
Usage
Autres industries de produits manufacturés
Valeur au rôle 2026 — composition
1 942 100 $
Rôle antérieur 217 700 $ +792.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
916917255300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1970
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
3
Unité de voisinage
3338282
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
763 400 $
Valeur bâtiment
1 178 700 $
Rôle antérieur
217 700 $
ID provincial
40043916917255300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
921 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
290 100 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±17.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
122
Prix médian
262 000 $
$/m² médian
1 956
Cette propriété : +167 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 96 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 309-311, rue Manville Ouest, Val-des-Sources 2025-06-20 · 2.3 km · Vendu 268 000 $ Ajust. marché +22 130 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 290 130 $ Poids 5 % |
| 2 | 28, chemin Haslett Nord, Danville 2024-08-23 · 2.2 km · Vendu 243 000 $ Ajust. marché +48 307 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 291 307 $ Poids 3 % |
| 3 | , Val-des-Sources 2024-03-15 · 3.5 km · Vendu 215 500 $ Ajust. marché +57 182 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 272 682 $ Poids 0 % |
| 4 | 7, Place Morrill, Danville 2025-04-22 · 2.7 km · Vendu 270 000 $ (517 $/m²) 522,2 m² Ajust. marché +35 912 $ · Ajust. superficie +67 500 $ · Ajust. âge +0 $ | 373 412 $ Poids 0 % |
| 5 | 461-463, rue Chassé, Val-des-Sources 2026-05-11 · 3.6 km · Vendu 800 000 $ (1 296 $/m²) 617,1 m² · constr. 1992 Ajust. marché +10 088 $ · Ajust. superficie +200 000 $ · Ajust. âge −80 000 $ | 930 088 $ Poids 0 % |
| 6 | 77, rue des Cèdres, Val-des-Sources 2026-01-29 · 4.4 km · Vendu 220 000 $ Ajust. marché +20 361 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 240 361 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
