UQOÉval

562 Rue LAURIER · Val-des-Sources

Valeur estimée

332 900 $

Maison mobile · 767 $/m² · 434,3 m² · constr. 1942 · terrain 2 770,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 332 900 $
Rôle 292 100 $P10 148 200 $P90 525 600 $
Rapport PDF ↓Format professionnel (banque) ↓Données ·

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01 — Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1942
190019502000194284 ANS

Aire d'étages

434,3 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

—

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45,7 m≈ 60,6 mRUE

Superficie

2 770,3 m²

Frontage

45,7 m

CUBF

1541

Usage

Maison pour personnes retraitées non autonomes (inclut les CHSLD)

Valeur au rôle 2026 — composition

292 100 $

90 %
Terrain 29 200 $Bâtiment 262 900 $

Rôle antérieur 256 100 $ +14.1 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937054377000000000

Voir la méthode du coût →
▸ Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1942

Locaux non résid.

9

Chambres locatives

—

Unité de voisinage

3338289

Arrondissement

—

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

29 200 $

Valeur bâtiment

262 900 $

Rôle antérieur

256 100 $

ID provincial

40043937054377000000000

02 — Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

318 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

359 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±23 %

03 — Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Maison mobile (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021→ +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

61

Prix médian

245 000 $

$/m² médian

1 832

Cette propriété : +36 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P81

Vaut plus que 81 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

04 — 2021 → 2026

Valeur estimée par année

2021205 900 $
2022220 800 $+7 %
2023228 900 $+4 %
2024299 800 $+31 %
2025294 000 $-2 %
2026318 700 $+8 %
05 — 12 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

411, rue des Bâtisseurs, Val-des-Sources

2025-06-30 · 336 m · Vendu 330 000 $ (922 $/m²)

358,1 m² · constr. 2012

Ajust. marché +27 250 $ · Ajust. superficie +35 110 $ · Ajust. âge −33 000 $

359 360 $

Poids 37 %

2

77, rue des Cèdres, Val-des-Sources

2026-01-29 · 1.2 km · Vendu 220 000 $

Ajust. marché +20 361 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

240 361 $

Poids 31 %

3

81 et 83, rue Filion, Val-des-Sources

2024-07-04 · 1.7 km · Vendu 75 000 $

Ajust. marché +12 343 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

87 343 $

Poids 5 %

4

215, rue de l'Hôtel-de-Ville, Val-des-Sources

2025-08-25 · 1.5 km · Vendu 265 000 $ (966 $/m²)

274,3 m² · constr. 1974

Ajust. marché +21 883 $ · Ajust. superficie +66 250 $ · Ajust. âge −26 500 $

326 633 $

Poids 3 %

5

11, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-11-07 · 1.4 km · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²)

230,5 m² · constr. 1958

Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +87 500 $ · Ajust. âge −28 000 $

441 893 $

Poids 1 %

6

49, rue du Filtre, Val-des-Sources

2025-11-03 · 1.9 km · Vendu 350 000 $ (1 384 $/m²)

252,8 m² · constr. 1980

Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +87 500 $ · Ajust. âge −35 000 $

434 893 $

Poids 1 %

7

115, route 249, Danville

2024-08-23 · 2.0 km · Vendu 421 000 $ (1 498 $/m²)

281 m² · constr. 1973

Ajust. marché +83 692 $ · Ajust. superficie +105 250 $ · Ajust. âge −42 100 $

567 842 $

Poids 1 %

8

266, rue Laurier, Val-des-Sources

2024-10-28 · 807 m · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²)

226 m² · constr. 1942

Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie +71 000 $ · Ajust. âge +0 $

412 296 $

Poids 1 %

9

254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-22 · 582 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²)

192 m² · constr. 1964

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +98 750 $ · Ajust. âge −39 500 $

486 867 $

Poids 0 %

10

175, rue Guy, Val-des-Sources

2024-06-27 · 364 m · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²)

206,1 m² · constr. 1949

Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie +53 750 $ · Ajust. âge −7 525 $

301 164 $

Poids 0 %

11

268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2025-10-23 · 978 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²)

186,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +85 000 $ · Ajust. âge −20 400 $

436 105 $

Poids 0 %

12

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 908 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +18 309 $ · Ajust. âge −1 831 $

90 639 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.