UQOÉval

559 Rue LAURIER · Val-des-Sources

Valeur estimée

196 700 $

Plex (2-5 logements) · 2 049 $/m² · 96 m² · constr. 1975 · terrain 504,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 196 700 $
P10 89 500 $P90 276 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1975
190019502000197551 ANS

Aire d'étages

96 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À étages entiers

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment16,8 m30,1 mRUE

Superficie

504,8 m²

Frontage

16,8 m

CUBF

1212

Usage

Roulotte résidentielle

Valeur au rôle 2026 — composition

95 100 $

89 %
Terrain 10 000 $Bâtiment 85 100 $

Rôle antérieur 49 300 $ +92.9 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937064049700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1975

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340381

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

10 000 $

Valeur bâtiment

85 100 $

Rôle antérieur

49 300 $

ID provincial

40043937064049700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

153 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

277 800 $

poids des comparables : 35 % · 10 comps · ±18.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Plex (2-5 logements) (base 100 en 2021)

12 mois +5.4 %2021 +72 %

99100173202120222023202420252026172

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

87

Prix médian

240 000 $

$/m² médian

1 886

Cette propriété : 18 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P21

Vaut plus que 21 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202173 200 $
202288 800 $+21 %
202390 100 $+1 %
2024133 400 $+48 %
2025144 300 $+8 %
2026153 000 $+6 %
0510 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km12345678910◆ PLAN DES COMPARABLES10 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

229 et 231, 9e Avenue, Val-des-Sources

2025-12-01 · 1.4 km · Vendu 265 000 $ (2 418 $/m²)

109,6 m² · constr. 1971

Ajust. marché +23 922 $ · Ajust. superficie −16 442 $ · Ajust. âge +5 300 $

277 780 $

Poids 27 %

2

227, 10e Avenue, Val-des-Sources

2025-04-24 · 1.5 km · Vendu 111 948 $ (1 362 $/m²)

82,2 m² · constr. 1981

Ajust. marché +16 646 $ · Ajust. superficie +9 397 $ · Ajust. âge −3 358 $

134 633 $

Poids 18 %

3

475, rue Théode, Val-des-Sources

2025-02-28 · 943 m · Vendu 300 000 $ (2 373 $/m²)

126,4 m² · constr. 1971

Ajust. marché +69 060 $ · Ajust. superficie −36 076 $ · Ajust. âge +6 000 $

338 984 $

Poids 8 %

4

606, rue Laurier, Val-des-Sources

2025-07-07 · 144 m · Vendu 320 000 $ (2 213 $/m²)

144,6 m² · constr. 1968

Ajust. marché +17 250 $ · Ajust. superficie −53 776 $ · Ajust. âge +11 200 $

294 674 $

Poids 1 %

5

502, rue Gérard, Val-des-Sources

2024-08-26 · 1.2 km · Vendu 345 000 $ (2 505 $/m²)

137,7 m² · constr. 1974

Ajust. marché +92 598 $ · Ajust. superficie −52 239 $ · Ajust. âge +1 725 $

387 085 $

Poids 1 %

6

606, rue Laurier, Val-des-Sources

2024-05-24 · 144 m · Vendu 248 000 $ (1 715 $/m²)

144,6 m² · constr. 1968

Ajust. marché +58 297 $ · Ajust. superficie −41 676 $ · Ajust. âge +8 680 $

273 300 $

Poids 0 %

7

225-227, boulevard Morin, Val-des-Sources

2024-11-13 · 733 m · Vendu 150 000 $ (987 $/m²)

152 m² · constr. 1946

Ajust. marché +35 008 $ · Ajust. superficie −27 632 $ · Ajust. âge +15 000 $

172 376 $

Poids 0 %

8

51-53, Rue Genest, Val-des-Sources

2025-06-16 · 1.5 km · Vendu 350 000 $ (2 236 $/m²)

156,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +26 573 $ · Ajust. superficie −67 652 $ · Ajust. âge −7 000 $

301 921 $

Poids 0 %

9

322-324, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2025-10-09 · 754 m · Vendu 230 000 $ (1 422 $/m²)

161,8 m² · constr. 1947

Ajust. marché +20 890 $ · Ajust. superficie −46 768 $ · Ajust. âge +23 000 $

227 122 $

Poids 0 %

10

178 et 180, boulevard Coakley, Val-des-Sources

2025-01-27 · 2.2 km · Vendu 209 000 $ (1 361 $/m²)

153,6 m² · constr. 1944

Ajust. marché +48 777 $ · Ajust. superficie −39 187 $ · Ajust. âge +20 900 $

239 490 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.