UQOÉval

204-222 Rue PIERRE-LAPORTE · Val-des-Sources

Valeur estimée

1 139 700 $

Unifamiliale · terrain 4 370,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 1 M $
Rôle 1 M $P10 312 400 $P90 3 M $
Rapport PDF ↓Format professionnel (banque) ↓Données ·

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01 — Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

Aire d'étages

—

Étages × logements

2 × 22

Genre

—

Lien physique

—

Terrain — à l'échelle

130,4 m≈ 33,5 mRUE

Superficie

4 370,8 m²

Frontage

130,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

1 485 600 $

95 %
Terrain 70 700 $Bâtiment 1 414 900 $

Rôle antérieur 1 206 700 $ +23.1 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937067322900000000

Voir la méthode du coût →
▸ Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

—

Locaux non résid.

—

Chambres locatives

—

Unité de voisinage

3339281

Arrondissement

—

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

70 700 $

Valeur bâtiment

1 414 900 $

Rôle antérieur

1 206 700 $

ID provincial

40043937067322900000000

02 — Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

1 604 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

277 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.8 %

03 — Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021→ +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

65

Prix médian

259 000 $

$/m² médian

1 903

Cette propriété : +340 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P99

Vaut plus que 99 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

04 — 2021 → 2026

Valeur estimée par année

20211 115 500 $
20221 204 200 $+8 %
20231 325 300 $+10 %
20241 525 000 $+15 %
20251 598 700 $+5 %
20261 604 200 $+0 %
05 — 12 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

525, rue Monfette, Val-des-Sources

2026-07-15 · 284 m · Vendu 277 000 $ (3 155 $/m²)

87,8 m² · constr. 1993

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

277 000 $

Poids 66 %

2

200, rue Brown, Val-des-Sources

2026-06-22 · 254 m · Vendu 300 000 $ (3 015 $/m²)

99,5 m² · constr. 1971

Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

303 783 $

Poids 65 %

3

520, rue Chassé, Val-des-Sources

2026-04-29 · 96 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²)

126,4 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

283 043 $

Poids 65 %

4

232, Rue Brown, Val-des-Sources

2026-07-10 · 339 m · Vendu 320 000 $ (3 556 $/m²)

90 m² · constr. 1975

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

320 000 $

Poids 64 %

5

538, rue Legendre, Val-des-Sources

2026-06-18 · 415 m · Vendu 259 000 $ (2 423 $/m²)

106,9 m² · constr. 1978

Ajust. marché +3 266 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

262 266 $

Poids 62 %

6

79, rue Saint-Maurice, Val-des-Sources

2026-06-12 · 457 m · Vendu 220 000 $ (2 196 $/m²)

100,2 m² · constr. 1971

Ajust. marché +2 774 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

222 774 $

Poids 61 %

7

181, rue Gagnon, Val-des-Sources

2026-07-15 · 514 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²)

127,4 m² · constr. 1965

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

219 000 $

Poids 60 %

8

326, rue Laurier, Val-des-Sources

2026-07-16 · 645 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²)

130,7 m² · constr. 1935

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

130 000 $

Poids 57 %

9

541, Rue Monfette, Val-des-Sources

2025-12-17 · 347 m · Vendu 311 000 $ (3 608 $/m²)

86,2 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 598 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

338 598 $

Poids 54 %

10

406, rue Demers, Val-des-Sources

2026-05-04 · 670 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²)

90,3 m² · constr. 1971

Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

329 098 $

Poids 54 %

11

421, rue Demers, Val-des-Sources

2026-07-06 · 750 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²)

92 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

269 000 $

Poids 53 %

12

535, rue St-Jacques, Val-des-Sources

2025-12-15 · 443 m · Vendu 340 000 $ (2 791 $/m²)

121,8 m² · constr. 1980

Ajust. marché +30 172 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

370 172 $

Poids 52 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.