UQOÉval

280-290 Rue ROI · Val-des-Sources

Valeur estimée

719 200 $

Unifamiliale · 1 125 $/m² · 639,5 m² · constr. 1973 · terrain 2 118,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 719 200 $
Rôle 617 500 $P10 336 100 $P90 938 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1973
190019502000197353 ANS

Aire d'étages

639,5 m²

Étages × logements

2 × 11

Genre

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment61 m34,7 mRUE

Superficie

2 118,3 m²

Frontage

61 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

617 500 $

94 %
Terrain 39 300 $Bâtiment 578 200 $

Rôle antérieur 548 300 $ +12.6 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937137709900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1973

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3338536

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

39 300 $

Valeur bâtiment

578 200 $

Rôle antérieur

548 300 $

ID provincial

40043937137709900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

917 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

351 800 $

poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±30.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

85

Prix médian

259 000 $

$/m² médian

1 886

Cette propriété : +178 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P97

Vaut plus que 97 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021552 000 $
2022689 600 $+25 %
2023720 700 $+5 %
2024809 900 $+12 %
2025836 600 $+3 %
2026917 100 $+10 %
059 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789◆ PLAN DES COMPARABLES9 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

215, rue de l'Hôtel-de-Ville, Val-des-Sources

2025-08-25 · 280 m · Vendu 265 000 $ (966 $/m²)

274,3 m² · constr. 1974

Ajust. marché +21 883 $ · Ajust. superficie +66 250 $ · Ajust. âge −1 325 $

351 808 $

Poids 0 %

2

49, rue du Filtre, Val-des-Sources

2025-11-03 · 1.2 km · Vendu 350 000 $ (1 384 $/m²)

252,8 m² · constr. 1980

Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +87 500 $ · Ajust. âge −12 250 $

457 643 $

Poids 0 %

3

11, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-11-07 · 137 m · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²)

230,5 m² · constr. 1958

Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +87 500 $ · Ajust. âge +26 250 $

496 143 $

Poids 0 %

4

341, chemin du Lac, Danville

2024-12-13 · 1.6 km · Vendu 290 000 $ (1 168 $/m²)

248,3 m² · constr. 1940

Ajust. marché +55 625 $ · Ajust. superficie +72 500 $ · Ajust. âge +29 000 $

447 125 $

Poids 0 %

5

266, rue Laurier, Val-des-Sources

2024-10-28 · 1.0 km · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²)

226 m² · constr. 1942

Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie +71 000 $ · Ajust. âge +28 400 $

440 696 $

Poids 0 %

6

268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2025-10-23 · 529 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²)

186,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +85 000 $ · Ajust. âge +32 300 $

488 805 $

Poids 0 %

7

254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-22 · 760 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²)

192 m² · constr. 1964

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +98 750 $ · Ajust. âge +17 775 $

544 142 $

Poids 0 %

8

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 911 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +18 309 $ · Ajust. âge +7 324 $

99 793 $

Poids 0 %

9

175, rue Guy, Val-des-Sources

2024-06-27 · 1.0 km · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²)

206,1 m² · constr. 1949

Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie +53 750 $ · Ajust. âge +21 500 $

330 189 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.