425 Rue CHASSE · Val-des-Sources
Valeur estimée
1 392 500 $
Autre · 1 102 $/m² · 1 263,8 m² · constr. 1980 · terrain 8 325,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
1 263,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
—
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
8 325,2 m²
Frontage
76,3 m
CUBF
6911
Usage
Église, synagogue, mosquée et temple
Valeur au rôle 2026 — composition
1 463 900 $
Rôle antérieur 1 410 100 $ +3.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937140275500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1980
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
1
Unité de voisinage
3339541
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
208 100 $
Valeur bâtiment
1 255 800 $
Rôle antérieur
1 410 100 $
ID provincial
40043937140275500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
2 012 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
240 400 $
poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±93.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
88
Prix médian
240 000 $
$/m² médian
1 882
Cette propriété : +480 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 99 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 77, rue des Cèdres, Val-des-Sources 2026-01-29 · 898 m · Vendu 220 000 $ Ajust. marché +20 361 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 240 361 $ Poids 45 % |
| 2 | , Val-des-Sources 2024-03-15 · 307 m · Vendu 215 500 $ Ajust. marché +57 182 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 272 682 $ Poids 15 % |
| 3 | 81 et 83, rue Filion, Val-des-Sources 2024-07-04 · 1.4 km · Vendu 75 000 $ Ajust. marché +12 343 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 87 343 $ Poids 10 % |
| 4 | 113, rue des Ruisseaux, Val-des-Sources 2026-04-29 · 2.1 km · Vendu 459 900 $ Ajust. marché +18 671 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 478 571 $ Poids 9 % |
| 5 | 127, rue des Ruisseaux, Val-des-Sources 2026-05-28 · 2.2 km · Vendu 459 900 $ Ajust. marché +5 799 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 465 699 $ Poids 9 % |
| 6 | 461-463, rue Chassé, Val-des-Sources 2026-05-11 · 211 m · Vendu 800 000 $ (1 296 $/m²) 617,1 m² · constr. 1992 Ajust. marché +10 088 $ · Ajust. superficie +200 000 $ · Ajust. âge −48 000 $ | 962 088 $ Poids 1 % |
| 7 | 203-207 et 273-275, boulevard Olivier et rue Saint-Joseph, Val-des-Sources 2025-03-11 · 472 m · Vendu 350 000 $ (756 $/m²) 463,1 m² · constr. 1950 Ajust. marché +46 880 $ · Ajust. superficie +87 500 $ · Ajust. âge +35 000 $ | 519 380 $ Poids 0 % |
| 8 | 308, Boulevard Saint-Luc, Val-des-Sources 2024-12-02 · 775 m · Vendu 690 000 $ (1 667 $/m²) 414 m² · constr. 2014 Ajust. marché +132 349 $ · Ajust. superficie +172 500 $ · Ajust. âge −69 000 $ | 925 849 $ Poids 0 % |
| 9 | 411, rue des Bâtisseurs, Val-des-Sources 2025-06-30 · 765 m · Vendu 330 000 $ (922 $/m²) 358,1 m² · constr. 2012 Ajust. marché +27 250 $ · Ajust. superficie +82 500 $ · Ajust. âge −33 000 $ | 406 750 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
