UQOÉval

1E AVENUE · Val-des-Sources

Valeur estimée

264 500 $

Terrain · terrain 5 986,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 264 500 $
P10 204 800 $P90 572 000 $
Rapport PDF ↓Format professionnel (banque) ↓Données ·

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01 — Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

SANS BÂTIMENT

Aire d'étages

—

Étages × logements

— × —

Genre

—

Lien physique

—

Terrain — à l'échelle

76,6 m≈ 78,2 mRUE

Superficie

5 986,8 m²

Frontage

76,6 m

CUBF

9100

Usage

Espace de terrain non aménagé et non exploité (excluant l’exploitation non commerciale de la forêt)

Valeur au rôle 2026 — composition

149 700 $

100 %
Terrain 149 700 $Bâtiment 0 $

Rôle antérieur 143 700 $ +4.2 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937180422100000000

Voir la méthode du coût →
▸ Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

—

Locaux non résid.

—

Chambres locatives

—

Unité de voisinage

3340758

Arrondissement

—

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

149 700 $

Valeur bâtiment

0 $

Rôle antérieur

143 700 $

ID provincial

40043937180422100000000

02 — Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

243 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

303 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.8 %

03 — Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Terrain (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021→ +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

66

Prix médian

262 000 $

$/m² médian

1 915

Cette propriété : +1 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P55

Vaut plus que 55 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

04 — 2021 → 2026

Valeur estimée par année

2021218 500 $
2022240 500 $+10 %
2023251 600 $+5 %
2024242 900 $-3 %
2025238 500 $-2 %
2026243 400 $+2 %
05 — 12 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

232, Rue Brown, Val-des-Sources

2026-07-10 · 301 m · Vendu 320 000 $ (3 556 $/m²)

90 m² · constr. 1975

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

320 000 $

Poids 65 %

2

461-463, rue Chassé, Val-des-Sources

2026-05-11 · 282 m · Vendu 800 000 $ (1 296 $/m²)

617,1 m² · constr. 1992

Ajust. marché +10 088 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

810 088 $

Poids 63 %

3

421, rue Demers, Val-des-Sources

2026-07-06 · 422 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²)

92 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

269 000 $

Poids 63 %

4

520, rue Chassé, Val-des-Sources

2026-04-29 · 305 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²)

126,4 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

283 043 $

Poids 62 %

5

406, rue Demers, Val-des-Sources

2026-05-04 · 341 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²)

90,3 m² · constr. 1971

Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

329 098 $

Poids 62 %

6

200, rue Brown, Val-des-Sources

2026-06-22 · 441 m · Vendu 300 000 $ (3 015 $/m²)

99,5 m² · constr. 1971

Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

303 783 $

Poids 62 %

7

449, rue Gérard, Val-des-Sources

2026-06-02 · 506 m · Vendu 395 000 $ (4 829 $/m²)

81,8 m² · constr. 2017

Ajust. marché +4 981 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

399 981 $

Poids 59 %

8

525, rue Monfette, Val-des-Sources

2026-07-15 · 640 m · Vendu 277 000 $ (3 155 $/m²)

87,8 m² · constr. 1993

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

277 000 $

Poids 57 %

9

181, rue Gagnon, Val-des-Sources

2026-07-15 · 686 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²)

127,4 m² · constr. 1965

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

219 000 $

Poids 55 %

10

312, 312B et 314, 2e Avenue, Val-des-Sources

2026-04-01 · 609 m · Vendu 320 000 $ (1 605 $/m²)

199,4 m² · constr. 1962

Ajust. marché +12 992 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

332 992 $

Poids 54 %

11

284-286, 2e Avenue, Val-des-Sources

2026-06-16 · 717 m · Vendu 280 000 $ (1 418 $/m²)

197,5 m² · constr. 1957

Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

283 531 $

Poids 53 %

12

475, 5e Avenue, Val-des-Sources

2025-11-11 · 283 m · Vendu 270 000 $ (2 784 $/m²)

97 m² · constr. 1970

Ajust. marché +24 989 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

294 989 $

Poids 53 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.