444 Rue BINETTE · Val-des-Sources
Valeur estimée
693 100 $
Autre · 333 $/m² · 2 083,5 m² · constr. 1976 · terrain 14 933,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
2 083,5 m²
Étages × logements
1 × —
Genre
—
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
14 933,4 m²
Frontage
110,5 m
CUBF
5212
Usage
Vente au détail de matériaux de construction
Valeur au rôle 2026 — composition
1 217 000 $
Rôle antérieur 1 012 200 $ +20.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937198648700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1976
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
1
Unité de voisinage
3339298
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
189 700 $
Valeur bâtiment
1 027 300 $
Rôle antérieur
1 012 200 $
ID provincial
40043937198648700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
919 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
272 700 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±70.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
87
Prix médian
259 000 $
$/m² médian
1 903
Cette propriété : +168 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 96 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 77, rue des Cèdres, Val-des-Sources 2026-01-29 · 511 m · Vendu 220 000 $ Ajust. marché +20 361 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 240 361 $ Poids 57 % |
| 2 | 113, rue des Ruisseaux, Val-des-Sources 2026-04-29 · 1.2 km · Vendu 459 900 $ Ajust. marché +18 671 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 478 571 $ Poids 35 % |
| 3 | 127, rue des Ruisseaux, Val-des-Sources 2026-05-28 · 1.3 km · Vendu 459 900 $ Ajust. marché +5 799 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 465 699 $ Poids 34 % |
| 4 | 81 et 83, rue Filion, Val-des-Sources 2024-07-04 · 466 m · Vendu 75 000 $ Ajust. marché +12 343 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 87 343 $ Poids 20 % |
| 5 | , Val-des-Sources 2024-03-15 · 1.2 km · Vendu 215 500 $ Ajust. marché +57 182 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 272 682 $ Poids 8 % |
| 6 | 461-463, rue Chassé, Val-des-Sources 2026-05-11 · 1.1 km · Vendu 800 000 $ (1 296 $/m²) 617,1 m² · constr. 1992 Ajust. marché +10 088 $ · Ajust. superficie +200 000 $ · Ajust. âge −64 000 $ | 946 088 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
