375 Chemin GOLF · Val-des-Sources
Valeur estimée
881 400 $
Autre · 583 $/m² · 1 511,8 m² · constr. 1972 · terrain 760 799,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
1 511,8 m²
Étages × logements
1 × —
Genre
—
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
760 799,9 m²
Frontage
—
CUBF
7412
Usage
Terrain de golf (avec chalet et autres aménagements sportifs)
Valeur au rôle 2026 — composition
1 664 700 $
Rôle antérieur 1 110 100 $ +50.0 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937247349100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1972
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
1
Unité de voisinage
3340859
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
760 800 $
Valeur bâtiment
903 900 $
Rôle antérieur
1 110 100 $
ID provincial
40043937247349100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 105 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
465 700 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±48.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
66
Prix médian
267 000 $
$/m² médian
1 882
Cette propriété : +230 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 98 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 127, rue des Ruisseaux, Val-des-Sources 2026-05-28 · 889 m · Vendu 459 900 $ Ajust. marché +5 799 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 465 699 $ Poids 48 % |
| 2 | 113, rue des Ruisseaux, Val-des-Sources 2026-04-29 · 899 m · Vendu 459 900 $ Ajust. marché +18 671 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 478 571 $ Poids 47 % |
| 3 | 77, rue des Cèdres, Val-des-Sources 2026-01-29 · 1.7 km · Vendu 220 000 $ Ajust. marché +20 361 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 240 361 $ Poids 19 % |
| 4 | 81 et 83, rue Filion, Val-des-Sources 2024-07-04 · 1.5 km · Vendu 75 000 $ Ajust. marché +12 343 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 87 343 $ Poids 8 % |
| 5 | 1, chemin des Lacs, Tingwick 2025-03-14 · 2.3 km · Vendu 80 000 $ Ajust. marché +10 716 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 90 716 $ Poids 4 % |
| 6 | , Val-des-Sources 2024-03-15 · 2.0 km · Vendu 215 500 $ Ajust. marché +57 182 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 272 682 $ Poids 3 % |
| 7 | 461-463, rue Chassé, Val-des-Sources 2026-05-11 · 1.9 km · Vendu 800 000 $ (1 296 $/m²) 617,1 m² · constr. 1992 Ajust. marché +10 088 $ · Ajust. superficie +200 000 $ · Ajust. âge −80 000 $ | 930 088 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
