613 Boulevard SIMONEAU · Val-des-Sources
Valeur estimée
1 025 100 $
Unifamiliale · 1 621 $/m² · 632,2 m² · constr. 2023 · terrain 1 625,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
632,2 m²
Étages × logements
2 × 6
Genre
—
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 625,2 m²
Frontage
48,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
1 090 400 $
Rôle antérieur 886 700 $ +23.0 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
947137356500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2023
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3443855
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
33 800 $
Valeur bâtiment
1 056 600 $
Rôle antérieur
886 700 $
ID provincial
40043947137356500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 305 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
504 900 $
poids des comparables : 35 % · 8 comps · ±12.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
88
Prix médian
262 000 $
$/m² médian
1 915
Cette propriété : +291 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 99 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 300, chemin de l'Oiseau-Bleu, Val-des-Sources 2025-02-24 · 2.0 km · Vendu 559 078 $ (1 645 $/m²) 339,8 m² · constr. 1955 Ajust. marché +104 559 $ · Ajust. superficie +139 770 $ · Ajust. âge +55 908 $ | 859 314 $ Poids 0 % |
| 2 | 49, rue du Filtre, Val-des-Sources 2025-11-03 · 381 m · Vendu 350 000 $ (1 384 $/m²) 252,8 m² · constr. 1980 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +87 500 $ · Ajust. âge +35 000 $ | 504 893 $ Poids 0 % |
| 3 | 215, rue de l'Hôtel-de-Ville, Val-des-Sources 2025-08-25 · 1.2 km · Vendu 265 000 $ (966 $/m²) 274,3 m² · constr. 1974 Ajust. marché +21 883 $ · Ajust. superficie +66 250 $ · Ajust. âge +26 500 $ | 379 633 $ Poids 0 % |
| 4 | 11, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-11-07 · 1.1 km · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²) 230,5 m² · constr. 1958 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +87 500 $ · Ajust. âge +35 000 $ | 504 893 $ Poids 0 % |
| 5 | 254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-22 · 1.1 km · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²) 192 m² · constr. 1964 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +98 750 $ · Ajust. âge +39 500 $ | 565 867 $ Poids 0 % |
| 6 | 266, rue Laurier, Val-des-Sources 2024-10-28 · 1.7 km · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²) 226 m² · constr. 1942 Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie +71 000 $ · Ajust. âge +28 400 $ | 440 696 $ Poids 0 % |
| 7 | 268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2025-10-23 · 1.3 km · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²) 186,8 m² · constr. 1954 Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +85 000 $ · Ajust. âge +34 000 $ | 490 505 $ Poids 0 % |
| 8 | 432, rue Binette, Val-des-Sources 2026-03-30 · 346 m · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²) 157,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +89 750 $ · Ajust. âge +35 900 $ | 512 067 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
