UQOÉval

250 14E AVENUE · Val-des-Sources

Valeur estimée

820 400 $

Unifamiliale · 1 558 $/m² · 526,6 m² · constr. 1991 · terrain 3 722 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 820 400 $
P10 500 900 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1991
190019502000199135 ANS

Aire d'étages

526,6 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment68 m54,8 mRUE

Superficie

3 722 m²

Frontage

68 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

843 300 $

96 %
Terrain 31 900 $Bâtiment 811 400 $

Rôle antérieur 564 800 $ +49.3 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

967327912700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1991

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3341239

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

31 900 $

Valeur bâtiment

811 400 $

Rôle antérieur

564 800 $

ID provincial

40043967327912700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

884 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

702 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±26.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

54

Prix médian

252 500 $

$/m² médian

2 742

Cette propriété : +225 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P98

Vaut plus que 98 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021533 500 $
2022659 000 $+24 %
2023653 500 $-1 %
2024775 200 $+19 %
2025825 100 $+6 %
2026884 000 $+7 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

493, rue Charland, Val-des-Sources

2025-05-12 · 1.1 km · Vendu 640 000 $ (1 478 $/m²)

433,1 m² · constr. 2015

Ajust. marché +57 192 $ · Ajust. superficie +69 083 $ · Ajust. âge −64 000 $

702 276 $

Poids 23 %

2

300, chemin de l'Oiseau-Bleu, Val-des-Sources

2025-02-24 · 1.3 km · Vendu 559 078 $ (1 645 $/m²)

339,8 m² · constr. 1955

Ajust. marché +104 559 $ · Ajust. superficie +139 770 $ · Ajust. âge +55 908 $

859 314 $

Poids 3 %

3

324, rue des Hérons, Val-des-Sources

2026-05-08 · 952 m · Vendu 435 000 $ (1 895 $/m²)

229,6 m² · constr. 2006

Ajust. marché +5 485 $ · Ajust. superficie +108 750 $ · Ajust. âge −32 625 $

516 610 $

Poids 0 %

4

282, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-06-18 · 1.5 km · Vendu 595 000 $ (2 649 $/m²)

224,6 m² · constr. 1989

Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie +148 750 $ · Ajust. âge +5 950 $

757 203 $

Poids 0 %

5

123, rue Veilleux, Val-des-Sources

2025-06-11 · 1.3 km · Vendu 218 620 $ (1 021 $/m²)

214,2 m² · constr. 1967

Ajust. marché +18 053 $ · Ajust. superficie +54 655 $ · Ajust. âge +21 862 $

313 190 $

Poids 0 %

6

148, Beaumont, Val-des-Sources

2025-11-17 · 884 m · Vendu 513 000 $ (2 607 $/m²)

196,8 m² · constr. 2007

Ajust. marché +47 479 $ · Ajust. superficie +128 250 $ · Ajust. âge −41 040 $

647 689 $

Poids 0 %

7

114, 30ièm avenue, Val-des-Sources

2024-06-18 · 1.1 km · Vendu 449 000 $ (2 141 $/m²)

209,7 m² · constr. 1958

Ajust. marché +83 407 $ · Ajust. superficie +112 250 $ · Ajust. âge +44 900 $

689 557 $

Poids 0 %

8

184, rue des Mésanges, Val-des-Sources

2025-08-19 · 683 m · Vendu 105 975 $ (613 $/m²)

172,8 m² · constr. 1973

Ajust. marché +8 751 $ · Ajust. superficie +26 494 $ · Ajust. âge +9 538 $

150 757 $

Poids 0 %

9

25, route 255, Wotton

2026-06-10 · 2.1 km · Vendu 211 071 $ (1 055 $/m²)

200,1 m² · constr. 1929

Ajust. marché +2 662 $ · Ajust. superficie +52 768 $ · Ajust. âge +21 107 $

287 607 $

Poids 0 %

10

501, route 255, Val-des-Sources

2026-03-04 · 1.2 km · Vendu 159 824 $ (951 $/m²)

168 m² · constr. 1880

Ajust. marché +12 206 $ · Ajust. superficie +39 956 $ · Ajust. âge +15 982 $

227 968 $

Poids 0 %

11

127, rue Larochelle, Val-des-Sources

2024-08-26 · 533 m · Vendu 470 000 $ (2 714 $/m²)

173,2 m² · constr. 1988

Ajust. marché +93 432 $ · Ajust. superficie +117 500 $ · Ajust. âge +7 050 $

687 982 $

Poids 0 %

12

103, 21è Avenue, Val-des-Sources

2026-03-31 · 645 m · Vendu 249 000 $ (1 654 $/m²)

150,5 m² · constr. 1950

Ajust. marché +19 016 $ · Ajust. superficie +62 250 $ · Ajust. âge +24 900 $

355 166 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.