UQOÉval

112 30E AVENUE · Val-des-Sources

Valeur estimée

289 800 $

Chalet · 3 573 $/m² · 81,1 m² · constr. 1945 · terrain 560 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 289 800 $
Rôle 184 900 $P10 121 200 $P90 379 800 $
Rapport PDF ↓Format professionnel (banque) ↓Données ·

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01 — Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1945
190019502000194581 ANS

Aire d'étages

81,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18,7 m≈ 30 mRUE

Superficie

560 m²

Frontage

18,7 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

184 900 $

43 %
57 %
Terrain 79 800 $Bâtiment 105 100 $

Rôle antérieur 123 200 $ +50.1 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

977413607300000000

Voir la méthode du coût →
▸ Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1945

Locaux non résid.

—

Chambres locatives

—

Unité de voisinage

3341372

Arrondissement

—

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

79 800 $

Valeur bâtiment

105 100 $

Rôle antérieur

123 200 $

ID provincial

40043977413607300000000

02 — Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

300 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

269 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±34 %

03 — Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021→ +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

34

Prix médian

260 000 $

$/m² médian

2 730

Cette propriété : +11 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P66

Vaut plus que 66 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

04 — 2021 → 2026

Valeur estimée par année

2021198 700 $
2022238 400 $+20 %
2023247 800 $+4 %
2024267 900 $+8 %
2025274 400 $+2 %
2026300 800 $+10 %
05 — 12 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

339, rue des Hérons, Val-des-Sources

2026-03-16 · 424 m · Vendu 420 000 $ (5 622 $/m²)

74,7 m² · constr. 2021

Ajust. marché +32 075 $ · Ajust. superficie +17 992 $ · Ajust. âge −42 000 $

428 067 $

Poids 75 %

2

112, rue Harvey, Val-des-Sources

2026-03-31 · 638 m · Vendu 189 000 $ (2 432 $/m²)

77,7 m² · constr. 1968

Ajust. marché +14 434 $ · Ajust. superficie +4 135 $ · Ajust. âge −18 900 $

188 669 $

Poids 74 %

3

219, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-03-17 · 492 m · Vendu 115 464 $ (1 569 $/m²)

73,6 m² · constr. 1973

Ajust. marché +8 818 $ · Ajust. superficie +5 883 $ · Ajust. âge −11 546 $

118 619 $

Poids 71 %

4

232, rue Larochelle, Val-des-Sources

2026-05-14 · 307 m · Vendu 399 000 $ (4 351 $/m²)

91,7 m² · constr. 1950

Ajust. marché +5 031 $ · Ajust. superficie −23 061 $ · Ajust. âge −9 975 $

370 995 $

Poids 69 %

5

339, rue des Hérons, Val-des-Sources

2025-12-18 · 424 m · Vendu 350 000 $ (4 685 $/m²)

74,7 m² · constr. 2021

Ajust. marché +31 059 $ · Ajust. superficie +14 993 $ · Ajust. âge −35 000 $

361 052 $

Poids 69 %

6

37, rue Laquerre, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-12-02 · 742 m · Vendu 147 500 $ (1 773 $/m²)

83,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +13 089 $ · Ajust. superficie −1 861 $ · Ajust. âge −14 750 $

143 978 $

Poids 62 %

7

20, boulevard Lecompte, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-11-14 · 584 m · Vendu 200 000 $ (2 252 $/m²)

88,8 m² · constr. 1981

Ajust. marché +18 510 $ · Ajust. superficie −8 671 $ · Ajust. âge −20 000 $

189 839 $

Poids 58 %

8

18, rue Fréchette, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-12-04 · 547 m · Vendu 135 000 $ (1 891 $/m²)

71,4 m² · constr. 1990

Ajust. marché +11 980 $ · Ajust. superficie +9 170 $ · Ajust. âge −13 500 $

142 650 $

Poids 56 %

9

244, rue Larochelle, Val-des-Sources

2025-07-10 · 280 m · Vendu 375 000 $ (4 257 $/m²)

88,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +19 785 $ · Ajust. superficie −14 898 $ · Ajust. âge −37 500 $

342 387 $

Poids 55 %

10

114A, rue Larochelle, Val-des-Sources

2026-05-29 · 737 m · Vendu 270 000 $ (3 896 $/m²)

69,3 m² · constr. 2022

Ajust. marché +3 405 $ · Ajust. superficie +22 987 $ · Ajust. âge −27 000 $

269 392 $

Poids 53 %

11

175, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-06-09 · 558 m · Vendu 320 000 $ (3 695 $/m²)

86,6 m² · constr. 1973

Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie −10 162 $ · Ajust. âge −32 000 $

304 263 $

Poids 49 %

12

155, boul. Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-07-23 · 667 m · Vendu 192 500 $ (2 899 $/m²)

66,4 m² · constr. 1980

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +21 308 $ · Ajust. âge −19 250 $

194 558 $

Poids 47 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.