UQOÉval

202 Rue LAROCHELLE · Val-des-Sources

Valeur estimée

287 300 $

Chalet · 3 872 $/m² · 74,2 m² · constr. 1970 · terrain 674 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 287 300 $
Rôle 184 200 $P10 133 700 $P90 345 600 $
Rapport PDF ↓Format professionnel (banque) ↓Données ·

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01 — Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1970
190019502000197056 ANS

Aire d'étages

74,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment16 m≈ 42,1 mRUE

Superficie

674 m²

Frontage

16 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

184 200 $

26 %
74 %
Terrain 47 900 $Bâtiment 136 300 $

Rôle antérieur 120 700 $ +52.6 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

977422939900000000

Voir la méthode du coût →
▸ Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1970

Locaux non résid.

—

Chambres locatives

—

Unité de voisinage

3341377

Arrondissement

—

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

47 900 $

Valeur bâtiment

136 300 $

Rôle antérieur

120 700 $

ID provincial

40043977422939900000000

02 — Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

304 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

256 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±34.7 %

03 — Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021→ +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

34

Prix médian

260 000 $

$/m² médian

2 730

Cette propriété : +10 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P65

Vaut plus que 65 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

04 — 2021 → 2026

Valeur estimée par année

2021142 800 $
2022170 500 $+19 %
2023177 200 $+4 %
2024261 400 $+48 %
2025277 400 $+6 %
2026304 200 $+10 %
05 — 12 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

339, rue des Hérons, Val-des-Sources

2026-03-16 · 361 m · Vendu 420 000 $ (5 622 $/m²)

74,7 m² · constr. 2021

Ajust. marché +32 075 $ · Ajust. superficie −1 406 $ · Ajust. âge −42 000 $

408 670 $

Poids 85 %

2

339, rue des Hérons, Val-des-Sources

2025-12-18 · 361 m · Vendu 350 000 $ (4 685 $/m²)

74,7 m² · constr. 2021

Ajust. marché +31 059 $ · Ajust. superficie −1 171 $ · Ajust. âge −35 000 $

344 888 $

Poids 77 %

3

219, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-03-17 · 622 m · Vendu 115 464 $ (1 569 $/m²)

73,6 m² · constr. 1973

Ajust. marché +8 818 $ · Ajust. superficie +471 $ · Ajust. âge −1 732 $

123 021 $

Poids 76 %

4

112, rue Harvey, Val-des-Sources

2026-03-31 · 615 m · Vendu 189 000 $ (2 432 $/m²)

77,7 m² · constr. 1968

Ajust. marché +14 434 $ · Ajust. superficie −4 257 $ · Ajust. âge +1 890 $

201 067 $

Poids 74 %

5

114A, rue Larochelle, Val-des-Sources

2026-05-29 · 752 m · Vendu 270 000 $ (3 896 $/m²)

69,3 m² · constr. 2022

Ajust. marché +3 405 $ · Ajust. superficie +9 545 $ · Ajust. âge −27 000 $

255 950 $

Poids 69 %

6

18, rue Fréchette, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-12-04 · 679 m · Vendu 135 000 $ (1 891 $/m²)

71,4 m² · constr. 1990

Ajust. marché +11 980 $ · Ajust. superficie +2 647 $ · Ajust. âge −13 500 $

136 127 $

Poids 64 %

7

155, boul. Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-07-23 · 812 m · Vendu 192 500 $ (2 899 $/m²)

66,4 m² · constr. 1980

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +11 306 $ · Ajust. âge −9 625 $

194 181 $

Poids 61 %

8

114, 23e Avenue, Val-des-Sources

2025-12-15 · 301 m · Vendu 214 000 $ (3 514 $/m²)

60,9 m² · constr. 1966

Ajust. marché +18 990 $ · Ajust. superficie +23 368 $ · Ajust. âge +4 280 $

260 638 $

Poids 47 %

9

22, rue Fréchette, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-07-16 · 698 m · Vendu 290 000 $ (4 271 $/m²)

67,9 m² · constr. 2023

Ajust. marché +15 300 $ · Ajust. superficie +13 454 $ · Ajust. âge −29 000 $

289 754 $

Poids 47 %

10

37, rue Laquerre, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-12-02 · 884 m · Vendu 147 500 $ (1 773 $/m²)

83,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +13 089 $ · Ajust. superficie −7 978 $ · Ajust. âge −3 687 $

148 924 $

Poids 45 %

11

114A, rue Larochelle, Val-des-Sources

2025-04-01 · 752 m · Vendu 259 000 $ (3 737 $/m²)

69,3 m² · constr. 2022

Ajust. marché +34 449 $ · Ajust. superficie +9 157 $ · Ajust. âge −25 900 $

276 706 $

Poids 38 %

12

244, rue Larochelle, Val-des-Sources

2025-07-10 · 331 m · Vendu 375 000 $ (4 257 $/m²)

88,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +19 785 $ · Ajust. superficie −29 583 $ · Ajust. âge −9 375 $

355 827 $

Poids 35 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.