UQOÉval

231 Rue HARVEY · Val-des-Sources

Valeur estimée

250 500 $

Chalet · 3 036 $/m² · 82,5 m² · constr. 1954 · terrain 804,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 250 500 $
P10 93 000 $P90 370 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1954
190019502000195472 ANS

Aire d'étages

82,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment≈ 28,4 m28,4 mRUE

Superficie

804,4 m²

Frontage

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

133 900 $

42 %
58 %
Terrain 55 800 $Bâtiment 78 100 $

Rôle antérieur 91 400 $ +46.5 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

977441747500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1954

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3341408

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

55 800 $

Valeur bâtiment

78 100 $

Rôle antérieur

91 400 $

ID provincial

40043977441747500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

238 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

272 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±33.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

35

Prix médian

236 000 $

$/m² médian

2 899

Cette propriété : +6 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P47

Vaut plus que 47 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021131 200 $
2022171 000 $+30 %
2023178 700 $+5 %
2024216 200 $+21 %
2025218 500 $+1 %
2026238 900 $+9 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

339, rue des Hérons, Val-des-Sources

2026-03-16 · 357 m · Vendu 420 000 $ (5 622 $/m²)

74,7 m² · constr. 2021

Ajust. marché +32 075 $ · Ajust. superficie +21 928 $ · Ajust. âge −42 000 $

432 003 $

Poids 78 %

2

112, rue Harvey, Val-des-Sources

2026-03-31 · 629 m · Vendu 189 000 $ (2 432 $/m²)

77,7 m² · constr. 1968

Ajust. marché +14 434 $ · Ajust. superficie +5 838 $ · Ajust. âge −13 230 $

196 042 $

Poids 76 %

3

232, rue Larochelle, Val-des-Sources

2026-05-14 · 394 m · Vendu 399 000 $ (4 351 $/m²)

91,7 m² · constr. 1950

Ajust. marché +5 031 $ · Ajust. superficie −20 015 $ · Ajust. âge +7 980 $

391 996 $

Poids 75 %

4

339, rue des Hérons, Val-des-Sources

2025-12-18 · 357 m · Vendu 350 000 $ (4 685 $/m²)

74,7 m² · constr. 2021

Ajust. marché +31 059 $ · Ajust. superficie +18 273 $ · Ajust. âge −35 000 $

364 332 $

Poids 72 %

5

244, rue Larochelle, Val-des-Sources

2025-07-10 · 498 m · Vendu 375 000 $ (4 257 $/m²)

88,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +19 785 $ · Ajust. superficie −11 918 $ · Ajust. âge −37 500 $

345 366 $

Poids 60 %

6

219, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-03-17 · 833 m · Vendu 115 464 $ (1 569 $/m²)

73,6 m² · constr. 1973

Ajust. marché +8 818 $ · Ajust. superficie +6 981 $ · Ajust. âge −10 969 $

120 294 $

Poids 58 %

7

20, boulevard Lecompte, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-11-14 · 896 m · Vendu 200 000 $ (2 252 $/m²)

88,8 m² · constr. 1981

Ajust. marché +18 510 $ · Ajust. superficie −7 095 $ · Ajust. âge −20 000 $

191 416 $

Poids 54 %

8

185, rue Larochelle, Val-des-Sources

2025-11-18 · 375 m · Vendu 250 000 $ (2 612 $/m²)

95,7 m² · constr. 1965

Ajust. marché +23 138 $ · Ajust. superficie −17 241 $ · Ajust. âge −13 750 $

242 147 $

Poids 54 %

9

37, rue Laquerre, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-12-02 · 1.1 km · Vendu 147 500 $ (1 773 $/m²)

83,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +13 089 $ · Ajust. superficie −620 $ · Ajust. âge −14 750 $

145 219 $

Poids 51 %

10

114A, rue Larochelle, Val-des-Sources

2026-05-29 · 810 m · Vendu 270 000 $ (3 896 $/m²)

69,3 m² · constr. 2022

Ajust. marché +3 405 $ · Ajust. superficie +25 714 $ · Ajust. âge −27 000 $

272 119 $

Poids 49 %

11

18, rue Fréchette, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-12-04 · 890 m · Vendu 135 000 $ (1 891 $/m²)

71,4 m² · constr. 1990

Ajust. marché +11 980 $ · Ajust. superficie +10 494 $ · Ajust. âge −13 500 $

143 974 $

Poids 46 %

12

175, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-06-09 · 922 m · Vendu 320 000 $ (3 695 $/m²)

86,6 m² · constr. 1973

Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie −7 575 $ · Ajust. âge −30 400 $

308 449 $

Poids 45 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.