14 Rue BOUDREAU · Danville
Valeur estimée
142 600 $
Plex (2-5 logements) · 1 609 $/m² · 88,6 m² · constr. 2008 · terrain 557,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
88,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À étages entiers
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
557,4 m²
Frontage
18,3 m
CUBF
1211
Usage
Maison mobile
Valeur au rôle 2026 — composition
97 800 $
Rôle antérieur 56 000 $ +74.6 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
946928900100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2008
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3350573
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
4 700 $
Valeur bâtiment
93 100 $
Rôle antérieur
56 000 $
ID provincial
40047946928900100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
141 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
144 100 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±113.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Plex (2-5 logements) (base 100 en 2021)
12 mois +5.4 %2021→ +72 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
55
Prix médian
235 000 $
$/m² médian
1 695
Cette propriété : −39 % vs médiane du secteur
Position dans Danville
Vaut plus que 16 % des 2 335 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 227, 10e Avenue, Val-des-Sources 2025-04-24 · 2.3 km · Vendu 111 948 $ (1 362 $/m²) 82,2 m² · constr. 1981 Ajust. marché +16 646 $ · Ajust. superficie +4 358 $ · Ajust. âge +11 195 $ | 144 147 $ Poids 6 % |
| 2 | 229 et 231, 9e Avenue, Val-des-Sources 2025-12-01 · 2.2 km · Vendu 265 000 $ (2 418 $/m²) 109,6 m² · constr. 1971 Ajust. marché +23 922 $ · Ajust. superficie −25 388 $ · Ajust. âge +26 500 $ | 290 034 $ Poids 4 % |
| 3 | 475, rue Théode, Val-des-Sources 2025-02-28 · 1.6 km · Vendu 300 000 $ (2 373 $/m²) 126,4 m² · constr. 1971 Ajust. marché +69 060 $ · Ajust. superficie −44 858 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 354 202 $ Poids 1 % |
| 4 | 606, rue Laurier, Val-des-Sources 2025-07-07 · 833 m · Vendu 320 000 $ (2 213 $/m²) 144,6 m² · constr. 1968 Ajust. marché +17 250 $ · Ajust. superficie −61 964 $ · Ajust. âge +32 000 $ | 307 286 $ Poids 0 % |
| 5 | 502, rue Gérard, Val-des-Sources 2024-08-26 · 1.8 km · Vendu 345 000 $ (2 505 $/m²) 137,7 m² · constr. 1974 Ajust. marché +92 598 $ · Ajust. superficie −61 509 $ · Ajust. âge +34 500 $ | 410 590 $ Poids 0 % |
| 6 | 606, rue Laurier, Val-des-Sources 2024-05-24 · 833 m · Vendu 248 000 $ (1 715 $/m²) 144,6 m² · constr. 1968 Ajust. marché +58 297 $ · Ajust. superficie −48 022 $ · Ajust. âge +24 800 $ | 283 074 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
