1113 Chemin MOLLEUR · Pike River
Valeur estimée
476 900 $
Unifamiliale · 3 824 $/m² · 124,7 m² · constr. 1994 · terrain 5 478,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
124,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 478,4 m²
Frontage
41,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
462 100 $
Rôle antérieur 282 700 $ +63.5 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
379579254900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1994
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
11431
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
114 300 $
Valeur bâtiment
347 800 $
Rôle antérieur
282 700 $
ID provincial
46025379579254900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
591 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
264 800 $
poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±47.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
30
Prix médian
385 000 $
$/m² médian
3 324
Cette propriété : +24 % vs médiane du secteur
Position dans Pike River
Vaut plus que 65 % des 402 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 170, chemin Larochelle, Pike River 2025-03-27 · 375 m · Vendu 220 000 $ (1 658 $/m²) 132,7 m² · constr. 1973 Ajust. marché +29 468 $ · Ajust. superficie −6 631 $ · Ajust. âge +22 000 $ | 264 836 $ Poids 53 % |
| 2 | 789, route 133, Pike River 2024-11-29 · 1.8 km · Vendu 337 000 $ (2 469 $/m²) 136,5 m² · constr. 1974 Ajust. marché +65 739 $ · Ajust. superficie −14 566 $ · Ajust. âge +33 700 $ | 421 873 $ Poids 10 % |
| 3 | 1140, rue Principale, Saint-Sébastien 2025-02-06 · 3.1 km · Vendu 320 000 $ (2 208 $/m²) 144,9 m² · constr. 1930 Ajust. marché +59 846 $ · Ajust. superficie −22 305 $ · Ajust. âge +32 000 $ | 389 541 $ Poids 1 % |
| 4 | 220, Avenue de Venise Est, Venise-en-Québec 2025-06-17 · 3.9 km · Vendu 460 000 $ (4 419 $/m²) 104,1 m² · constr. 1974 Ajust. marché +37 985 $ · Ajust. superficie +45 514 $ · Ajust. âge +46 000 $ | 589 499 $ Poids 0 % |
| 5 | 319, 23e Avenue Est, Venise-en-Québec 2026-06-25 · 4.2 km · Vendu 440 000 $ (3 382 $/m²) 130,1 m² · constr. 2005 Ajust. marché +5 548 $ · Ajust. superficie −9 131 $ · Ajust. âge −24 200 $ | 412 217 $ Poids 0 % |
| 6 | 158, Avenue Venise Est, Venise-en-Québec 2026-04-24 · 4.3 km · Vendu 213 750 $ (1 593 $/m²) 134,2 m² · constr. 1970 Ajust. marché +8 678 $ · Ajust. superficie −7 566 $ · Ajust. âge +21 375 $ | 236 237 $ Poids 0 % |
| 7 | 148, 24e Rue Est, Venise-en-Québec 2026-08-12 · 4.3 km · Vendu 390 000 $ (3 704 $/m²) 105,3 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +35 926 $ · Ajust. âge +39 000 $ | 464 926 $ Poids 0 % |
| 8 | 1222, rang St-Henri Sud, Stanbridge Station 2024-06-19 · 4.0 km · Vendu 235 000 $ (1 729 $/m²) 135,9 m² · constr. 1965 Ajust. marché +43 654 $ · Ajust. superficie −9 684 $ · Ajust. âge +23 500 $ | 292 470 $ Poids 0 % |
| 9 | 163, 26e Rue Est, Venise-en-Québec 2025-06-13 · 4.3 km · Vendu 300 000 $ (2 730 $/m²) 109,9 m² · constr. 1950 Ajust. marché +24 773 $ · Ajust. superficie +20 200 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 374 973 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
