1204 Rue CHAMPLAIN · Stanbridge Station
Valeur estimée
540 800 $
Unifamiliale · 2 136 $/m² · 253,2 m² · constr. 1977 · terrain 4 569,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
253,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 569,9 m²
Frontage
88,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
532 000 $
Rôle antérieur 367 900 $ +44.6 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
419820615300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1977
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
16556
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
41 400 $
Valeur bâtiment
490 600 $
Rôle antérieur
367 900 $
ID provincial
46030419820615300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
621 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
391 200 $
poids des comparables : 35 % · 8 comps · ±30.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
58
Prix médian
421 000 $
$/m² médian
3 279
Cette propriété : +28 % vs médiane du secteur
Position dans Stanbridge Station
Vaut plus que 73 % des 191 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 179, rue Principale, Stanbridge Station 2024-06-20 · 336 m · Vendu 291 000 $ (1 284 $/m²) 226,7 m² · constr. 1875 Ajust. marché +54 056 $ · Ajust. superficie +17 008 $ · Ajust. âge +29 100 $ | 391 165 $ Poids 24 % |
| 2 | 810, Rang Saint-Henri Sud, Stanbridge Station 2026-06-18 · 2.1 km · Vendu 415 000 $ (1 803 $/m²) 230,2 m² · constr. 1850 Ajust. marché +5 233 $ · Ajust. superficie +20 732 $ · Ajust. âge +41 500 $ | 482 465 $ Poids 13 % |
| 3 | 71, rue Philipsburg, Bedford 2025-09-26 · 3.8 km · Vendu 562 000 $ (2 150 $/m²) 261,4 m² · constr. 1910 Ajust. marché +52 076 $ · Ajust. superficie −8 815 $ · Ajust. âge +56 200 $ | 661 461 $ Poids 0 % |
| 4 | 93, du Pont, Bedford 2025-11-27 · 3.8 km · Vendu 383 000 $ (1 867 $/m²) 205,1 m² · constr. 1925 Ajust. marché +35 447 $ · Ajust. superficie +44 911 $ · Ajust. âge +38 300 $ | 501 658 $ Poids 0 % |
| 5 | 208, route 133, Pike River 2025-12-17 · 4.0 km · Vendu 120 000 $ (448 $/m²) 267,9 m² · constr. 1952 Ajust. marché +10 649 $ · Ajust. superficie −3 292 $ · Ajust. âge +12 000 $ | 139 357 $ Poids 0 % |
| 6 | 34, rue du Pont, Bedford 2024-10-07 · 3.8 km · Vendu 350 000 $ (1 164 $/m²) 300,6 m² · constr. 1881 Ajust. marché +70 611 $ · Ajust. superficie −27 595 $ · Ajust. âge +35 000 $ | 428 016 $ Poids 0 % |
| 7 | 11, boulevard de la Victoire, Bedford 2025-07-17 · 4.0 km · Vendu 400 000 $ (1 963 $/m²) 203,8 m² · constr. 1945 Ajust. marché +21 104 $ · Ajust. superficie +48 479 $ · Ajust. âge +40 000 $ | 509 583 $ Poids 0 % |
| 8 | 4, Boulevard de la Victoire, Bedford 2024-04-15 · 3.9 km · Vendu 420 000 $ (2 052 $/m²) 204,7 m² · constr. 1946 Ajust. marché +99 480 $ · Ajust. superficie +49 756 $ · Ajust. âge +42 000 $ | 611 236 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
