UQOÉval

370 POINTE-DE-LA-NATURE · Mandeville

Valeur estimée

1 014 200 $

Chalet · 3 554 $/m² · 285,4 m² · constr. 2023 · terrain 1 929,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 1 M $
P10 408 900 $P90 2 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2023
19001950200020233 ANS

Aire d'étages

285,4 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment47,9 m40,3 mRUE

Superficie

1 929,9 m²

Frontage

47,9 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

1 031 000 $

22 %
78 %
Terrain 226 800 $Bâtiment 804 200 $

Rôle antérieur 547 600 $ +88.3 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

074525108600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2023

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

226 800 $

Valeur bâtiment

804 200 $

Rôle antérieur

547 600 $

ID provincial

52095074525108600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

1 014 200 $

poids du modèle : 100 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

poids des comparables : 0 % · 2 comps

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

15

Prix médian

450 000 $

$/m² médian

3 711

Cette propriété : +125 % vs médiane du secteur

Position dans Mandeville

P100

Vaut plus que 100 % des 3 858 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021185 800 $
2022188 800 $+2 %
2023176 100 $-7 %
2024228 900 $+30 %
2025235 200 $+3 %
20261 014 200 $+331 %
052 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km12◆ PLAN DES COMPARABLES2 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

612, chemin du Lac-Hénault Nord, Mandeville

2026-06-30 · 3.7 km · Vendu 1 125 018 $ (6 154 $/m²)

182,8 m² · constr. 1994

Ajust. marché +14 186 $ · Ajust. superficie +281 255 $ · Ajust. âge +112 502 $

1 532 960 $

Poids 0 %

2

616, chemin du Lac-Hénault Sud, Mandeville

2024-12-03 · 3.8 km · Vendu 639 900 $ (3 255 $/m²)

196,6 m² · constr. 1970

Ajust. marché +122 740 $ · Ajust. superficie +144 515 $ · Ajust. âge +63 990 $

971 144 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.