389 Chemin LAC-HENAULT NORD · Mandeville
Valeur estimée
357 800 $
Plex (2-5 logements) · 4 300 $/m² · 83,2 m² · constr. 1974 · terrain 2 581,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
83,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À étages entiers
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 581,8 m²
Frontage
58,7 m
CUBF
1211
Usage
Maison mobile
Valeur au rôle 2026 — composition
346 600 $
Rôle antérieur 187 600 $ +84.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
104390573900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1974
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
240 100 $
Valeur bâtiment
106 500 $
Rôle antérieur
187 600 $
ID provincial
52095104390573900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
345 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
380 300 $
poids des comparables : 35 % · 8 comps · ±24.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Plex (2-5 logements) (base 100 en 2021)
12 mois +5.4 %2021→ +72 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
11
Prix médian
485 000 $
$/m² médian
4 164
Cette propriété : −26 % vs médiane du secteur
Position dans Mandeville
Vaut plus que 70 % des 3 858 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 58, chemin du Lac-Hénault Sud, Mandeville 2026-06-08 · 572 m · Vendu 345 000 $ (4 202 $/m²) 82,1 m² · constr. 1945 Ajust. marché −1 558 $ · Ajust. superficie +2 311 $ · Ajust. âge +34 500 $ | 380 253 $ Poids 85 % |
| 2 | 240, rue Mailloux, Mandeville 2025-08-12 · 770 m · Vendu 472 000 $ (5 878 $/m²) 80,3 m² · constr. 1969 Ajust. marché +35 835 $ · Ajust. superficie +8 523 $ · Ajust. âge +11 800 $ | 528 158 $ Poids 57 % |
| 3 | 476, chemin du lac Hénault Nord, Mandeville 2025-03-27 · 258 m · Vendu 250 000 $ (3 294 $/m²) 75,9 m² · constr. 1967 Ajust. marché +49 522 $ · Ajust. superficie +12 022 $ · Ajust. âge +8 750 $ | 320 295 $ Poids 52 % |
| 4 | 680, Chemin du Lac-Hénault Sud, Mandeville 2025-12-11 · 1.3 km · Vendu 485 000 $ (5 105 $/m²) 95 m² · constr. 1992 Ajust. marché +43 781 $ · Ajust. superficie −30 121 $ · Ajust. âge −43 650 $ | 455 010 $ Poids 30 % |
| 5 | 9, rue Bélier, Mandeville 2024-11-08 · 1.3 km · Vendu 435 000 $ (4 770 $/m²) 91,2 m² · constr. 2023 Ajust. marché +101 522 $ · Ajust. superficie −19 079 $ · Ajust. âge −43 500 $ | 473 943 $ Poids 19 % |
| 6 | 354, chemin Sarrazin, Mandeville 2024-08-20 · 810 m · Vendu 70 000 $ (994 $/m²) 70,4 m² · constr. 1960 Ajust. marché +18 788 $ · Ajust. superficie +6 364 $ · Ajust. âge +4 900 $ | 100 052 $ Poids 18 % |
| 7 | 54, terrasse Picard, Mandeville 2025-01-30 · 1.6 km · Vendu 260 000 $ (2 848 $/m²) 91,3 m² · constr. 2010 Ajust. marché +60 680 $ · Ajust. superficie −11 533 $ · Ajust. âge −26 000 $ | 283 146 $ Poids 14 % |
| 8 | 6, chemin du Lac Xavier, Mandeville 2026-04-01 · 2.4 km · Vendu 415 000 $ (5 073 $/m²) 81,8 m² · constr. 1990 Ajust. marché +33 406 $ · Ajust. superficie +3 551 $ · Ajust. âge −33 200 $ | 418 757 $ Poids 8 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
