4480 Rang ETANGS · Saint-Jean-Baptiste
Valeur estimée
1 277 700 $
Unifamiliale · 3 637 $/m² · 351,3 m² · constr. 2019 · terrain 2 034,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
351,3 m²
Étages × logements
2 × 2
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 034,6 m²
Frontage
58,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
1 301 300 $
Rôle antérieur 811 900 $ +60.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
314201950100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2019
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
136752
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
119 900 $
Valeur bâtiment
1 181 400 $
Rôle antérieur
811 900 $
ID provincial
57033314201950100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 309 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 218 900 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±19.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
24
Prix médian
671 500 $
$/m² médian
4 119
Cette propriété : +90 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Jean-Baptiste
Vaut plus que 97 % des 1 832 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1123, chemin de la Montagne, Mont-Saint-Hilaire 2026-07-29 · 1.7 km · Vendu 1 015 000 $ (3 472 $/m²) 292,3 m² · constr. 1963 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +102 438 $ · Ajust. âge +101 500 $ | 1 218 938 $ Poids 17 % |
| 2 | 1130, rue Franquet, Mont-Saint-Hilaire 2024-09-20 · 1.4 km · Vendu 1 145 000 $ (3 404 $/m²) 336,4 m² · constr. 2009 Ajust. marché +230 999 $ · Ajust. superficie +25 357 $ · Ajust. âge +57 250 $ | 1 458 607 $ Poids 15 % |
| 3 | 410, rue Viens, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-01 · 2.0 km · Vendu 1 825 000 $ (5 576 $/m²) 327,3 m² · constr. 1999 Ajust. marché +23 013 $ · Ajust. superficie +66 911 $ · Ajust. âge +182 500 $ | 2 097 424 $ Poids 15 % |
| 4 | 1005, rue Frère, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-16 · 1.9 km · Vendu 850 000 $ (2 874 $/m²) 295,8 m² · constr. 1976 Ajust. marché +10 718 $ · Ajust. superficie +79 741 $ · Ajust. âge +85 000 $ | 1 025 460 $ Poids 14 % |
| 5 | 4700, rang de la Rivière Nord, Saint-Jean-Baptiste 2026-02-11 · 1.8 km · Vendu 1 200 000 $ (2 923 $/m²) 410,6 m² · constr. 2021 Ajust. marché +98 454 $ · Ajust. superficie −86 654 $ · Ajust. âge −12 000 $ | 1 199 800 $ Poids 13 % |
| 6 | 1115, chemin de la Montagne, Mont-Saint-Hilaire 2025-10-14 · 1.8 km · Vendu 1 665 000 $ (5 863 $/m²) 284 m² · constr. 1999 Ajust. marché +154 283 $ · Ajust. superficie +197 279 $ · Ajust. âge +166 500 $ | 2 183 062 $ Poids 11 % |
| 7 | 922, rue de la Pommeraie, Mont-Saint-Hilaire 2026-06-22 · 2.1 km · Vendu 275 000 $ (940 $/m²) 292,6 m² · constr. 1988 Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie +27 585 $ · Ajust. âge +27 500 $ | 333 552 $ Poids 9 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
