UQOÉval

9451 Chemin CURE-BARRETTE · Terrebonne

Valeur estimée

993 800 $

Autre · 7 704 $/m² · 129 m² · constr. 1969 · terrain 303 072,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 993 800 $
P10 535 900 $P90 1 M $
Rapport PDF ↓Format professionnel (banque) ↓Données ·

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01 — Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1969
190019502000196957 ANS

Aire d'étages

129 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

150,8 m≈ 2 010 mRUE

Superficie

303 072,9 m²

Frontage

150,8 m

CUBF

8199

Usage

Autres activités agricoles

Valeur au rôle 2026 — composition

1 301 000 $

83 %
17 %
Terrain 1 077 100 $Bâtiment 223 900 $

Rôle antérieur 1 026 100 $ +26.8 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

857372975500000000

Voir la méthode du coût →
▸ Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1969

Locaux non résid.

—

Chambres locatives

—

Unité de voisinage

—

Arrondissement

—

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

1 077 100 $

Valeur bâtiment

223 900 $

Rôle antérieur

1 026 100 $

ID provincial

64008857372975500000000

02 — Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

1 229 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

555 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.6 %

03 — Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021→ +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

61

Prix médian

510 000 $

$/m² médian

5 296

Cette propriété : +95 % vs médiane du secteur

Position dans Terrebonne

P95

Vaut plus que 95 % des 44 115 propriétés estimées de la municipalité.

04 — 2021 → 2026

Valeur estimée par année

2021835 400 $
2022969 700 $+16 %
20231 109 600 $+14 %
20241 071 000 $-3 %
20251 155 600 $+8 %
20261 229 900 $+6 %
05 — 12 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

5061, rue du Javelot, Terrebonne

2026-06-26 · 1.3 km · Vendu 385 000 $ (2 875 $/m²)

133,9 m² · constr. 1968

Ajust. marché +4 855 $ · Ajust. superficie −7 044 $ · Ajust. âge +1 925 $

384 735 $

Poids 43 %

2

269, rue Mylène, Saint-Lin–Laurentides

2025-09-02 · 1.1 km · Vendu 620 000 $ (4 755 $/m²)

130,4 m² · constr. 2021

Ajust. marché +57 451 $ · Ajust. superficie −3 328 $ · Ajust. âge −62 000 $

612 122 $

Poids 42 %

3

4920, rue des Joyaux, Terrebonne

2026-08-14 · 1.4 km · Vendu 470 000 $ (3 513 $/m²)

133,8 m² · constr. 1973

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −8 430 $ · Ajust. âge −9 400 $

452 170 $

Poids 39 %

4

4920, rue du Jalon, Terrebonne

2025-09-02 · 1.2 km · Vendu 305 000 $ (2 341 $/m²)

130,3 m² · constr. 1977

Ajust. marché +28 262 $ · Ajust. superficie −1 521 $ · Ajust. âge −12 200 $

319 541 $

Poids 38 %

5

9991, chemin du Curé-Barrette, Terrebonne

2025-12-05 · 810 m · Vendu 430 000 $ (4 019 $/m²)

107 m² · constr. 1915

Ajust. marché +38 158 $ · Ajust. superficie +44 206 $ · Ajust. âge +43 000 $

555 364 $

Poids 38 %

6

466-468, rue Rodolphe-Duguay, Saint-Lin–Laurentides

2025-05-23 · 1.1 km · Vendu 584 000 $ (4 563 $/m²)

128 m² · constr. 2011

Ajust. marché +52 188 $ · Ajust. superficie +2 281 $ · Ajust. âge −58 400 $

580 069 $

Poids 36 %

7

534, rue Lord, Saint-Lin–Laurentides

2025-09-10 · 1.3 km · Vendu 193 385 $ (1 510 $/m²)

128,1 m² · constr. 2015

Ajust. marché +17 920 $ · Ajust. superficie +679 $ · Ajust. âge −19 338 $

192 645 $

Poids 35 %

8

530, rue Nicole, Saint-Lin–Laurentides

2026-05-21 · 1.5 km · Vendu 594 900 $ (5 214 $/m²)

114,1 m² · constr. 2011

Ajust. marché +7 502 $ · Ajust. superficie +38 843 $ · Ajust. âge −59 490 $

581 755 $

Poids 29 %

9

474-476, rue Valois, Saint-Lin–Laurentides

2025-06-27 · 968 m · Vendu 739 900 $ (4 979 $/m²)

148,6 m² · constr. 2022

Ajust. marché +61 098 $ · Ajust. superficie −48 796 $ · Ajust. âge −73 990 $

678 212 $

Poids 29 %

10

465, rue Vaillant, Saint-Lin–Laurentides

2025-05-28 · 1.1 km · Vendu 650 000 $ (4 434 $/m²)

146,6 m² · constr. 2023

Ajust. marché +58 086 $ · Ajust. superficie −39 018 $ · Ajust. âge −65 000 $

604 068 $

Poids 26 %

11

612, rue Marquette, Saint-Lin–Laurentides

2026-06-01 · 1.7 km · Vendu 645 000 $ (4 939 $/m²)

130,6 m² · constr. 2016

Ajust. marché +8 133 $ · Ajust. superficie −3 951 $ · Ajust. âge −64 500 $

584 682 $

Poids 25 %

12

421, rue Jean-Dallaire, Saint-Lin–Laurentides

2025-01-29 · 996 m · Vendu 300 000 $ (2 125 $/m²)

141,2 m² · constr. 2020

Ajust. marché +57 543 $ · Ajust. superficie −12 960 $ · Ajust. âge −30 000 $

314 583 $

Poids 25 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.