UQOÉval

7111 Chemin CURE-BARRETTE app. 51 app. 51 · Terrebonne

Valeur estimée

185 400 $

Chalet · 3 034 $/m² · 61,1 m² · constr. 2000

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 185 400 $
P10 91 000 $P90 332 700 $
Rapport PDF ↓Format professionnel (banque) ↓Données ·

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01 — Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2000
190019502000200026 ANS

Aire d'étages

61,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

⌂QUOTE-PART DE COPROPRIÉTÉterrain commun indivis

Superficie

—

Frontage

—

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

102 400 $

100 %
Terrain 0 $Bâtiment 102 400 $

Rôle antérieur 100 000 $ +2.4 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

877295611600510000

Voir la méthode du coût →
▸ Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2000

Locaux non résid.

—

Chambres locatives

—

Unité de voisinage

—

Arrondissement

—

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

—

Valeur bâtiment

102 400 $

Rôle antérieur

100 000 $

ID provincial

64008877295611600510000

02 — Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

187 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

181 000 $

poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±153.5 %

03 — Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021→ +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

44

Prix médian

522 500 $

$/m² médian

4 257

Cette propriété : −65 % vs médiane du secteur

Position dans Terrebonne

P0

Vaut plus que 0 % des 44 115 propriétés estimées de la municipalité.

04 — 2021 → 2026

Valeur estimée par année

2021108 800 $
2022123 000 $+13 %
2023154 500 $+26 %
2024160 000 $+4 %
2025166 800 $+4 %
2026187 700 $+13 %
05 — 9 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789◆ PLAN DES COMPARABLES9 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

5020, rue Du Jourdain, Terrebonne

2026-04-29 · 929 m · Vendu 160 270 $ (2 564 $/m²)

62,5 m² · constr. 1968

Ajust. marché +6 507 $ · Ajust. superficie −1 795 $ · Ajust. âge +16 027 $

181 009 $

Poids 63 %

2

6761, rue Lévesque, Terrebonne

2026-05-01 · 1.9 km · Vendu 500 000 $ (7 153 $/m²)

69,9 m² · constr. 1988

Ajust. marché +6 305 $ · Ajust. superficie −31 474 $ · Ajust. âge +30 000 $

504 831 $

Poids 15 %

3

698, rue Auger, Saint-Lin–Laurentides

2026-04-29 · 1.9 km · Vendu 370 000 $ (5 096 $/m²)

72,6 m² · constr. 1970

Ajust. marché +15 021 $ · Ajust. superficie −29 304 $ · Ajust. âge +37 000 $

392 717 $

Poids 11 %

4

3100, rue du Lys, Terrebonne

2026-04-23 · 2.1 km · Vendu 485 000 $ (6 938 $/m²)

69,9 m² · constr. 1988

Ajust. marché +19 690 $ · Ajust. superficie −30 529 $ · Ajust. âge +29 100 $

503 261 $

Poids 9 %

5

243, rue Madeleine, Saint-Lin–Laurentides

2025-09-26 · 2.2 km · Vendu 530 000 $ (8 104 $/m²)

65,4 m² · constr. 2021

Ajust. marché +49 111 $ · Ajust. superficie −17 424 $ · Ajust. âge −53 000 $

508 687 $

Poids 9 %

6

3401, rue René-Fortier, Terrebonne

2025-08-18 · 1.9 km · Vendu 445 000 $ (6 138 $/m²)

72,5 m² · constr. 1978

Ajust. marché +36 746 $ · Ajust. superficie −34 986 $ · Ajust. âge +44 500 $

491 260 $

Poids 8 %

7

1031, rue Rivest, Saint-Lin–Laurentides

2026-01-21 · 2.3 km · Vendu 462 500 $ (6 353 $/m²)

72,8 m² · constr. 2004

Ajust. marché +42 805 $ · Ajust. superficie −37 165 $ · Ajust. âge −9 250 $

458 890 $

Poids 5 %

8

1045, Rue Panneton, Saint-Lin–Laurentides

2024-06-07 · 1.7 km · Vendu 240 000 $ (3 429 $/m²)

70 m² · constr. 2006

Ajust. marché +44 583 $ · Ajust. superficie −15 257 $ · Ajust. âge −7 200 $

262 125 $

Poids 4 %

9

1040, rue Rivest, Saint-Lin–Laurentides

2025-02-24 · 2.2 km · Vendu 109 817 $ (1 538 $/m²)

71,4 m² · constr. 2003

Ajust. marché +20 538 $ · Ajust. superficie −7 921 $ · Ajust. âge −1 647 $

120 787 $

Poids 4 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.