UQOÉval

7111 Chemin CURE-BARRETTE app. 75 app. 75 · Terrebonne

Valeur estimée

303 300 $

Chalet · 3 381 $/m² · 89,7 m² · constr. 2003

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 303 300 $
P10 133 400 $P90 510 100 $
Rapport PDF ↓Format professionnel (banque) ↓Données ·

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01 — Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2003
190019502000200323 ANS

Aire d'étages

89,7 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

⌂QUOTE-PART DE COPROPRIÉTÉterrain commun indivis

Superficie

—

Frontage

—

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

107 000 $

100 %
Terrain 0 $Bâtiment 107 000 $

Rôle antérieur 103 400 $ +3.5 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

877295611600750000

Voir la méthode du coût →
▸ Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2003

Locaux non résid.

—

Chambres locatives

—

Unité de voisinage

—

Arrondissement

—

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

—

Valeur bâtiment

107 000 $

Rôle antérieur

103 400 $

ID provincial

64008877295611600750000

02 — Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

209 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

476 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.5 %

03 — Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021→ +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

44

Prix médian

522 500 $

$/m² médian

4 257

Cette propriété : −42 % vs médiane du secteur

Position dans Terrebonne

P1

Vaut plus que 1 % des 44 115 propriétés estimées de la municipalité.

04 — 2021 → 2026

Valeur estimée par année

202198 700 $
2022112 000 $+13 %
2023157 400 $+41 %
2024163 900 $+4 %
2025174 200 $+6 %
2026209 800 $+20 %
05 — 12 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

4920, rue du Javelot, Terrebonne

2026-03-10 · 1.0 km · Vendu 330 000 $ (3 793 $/m²)

87 m² · constr. 1964

Ajust. marché +25 202 $ · Ajust. superficie +5 121 $ · Ajust. âge +33 000 $

393 323 $

Poids 56 %

2

5330, rue du Jourdain, Terrebonne

2025-06-17 · 984 m · Vendu 539 000 $ (6 043 $/m²)

89,2 m² · constr. 1989

Ajust. marché +44 508 $ · Ajust. superficie +1 511 $ · Ajust. âge +37 730 $

622 749 $

Poids 40 %

3

5100, rue du Jourdain, Terrebonne

2025-07-04 · 932 m · Vendu 295 000 $ (3 642 $/m²)

81 m² · constr. 1952

Ajust. marché +15 564 $ · Ajust. superficie +15 843 $ · Ajust. âge +29 500 $

355 907 $

Poids 37 %

4

4981, rue du Jalon, Terrebonne

2025-12-12 · 1.0 km · Vendu 370 000 $ (3 585 $/m²)

103,2 m² · constr. 2006

Ajust. marché +32 834 $ · Ajust. superficie −24 201 $ · Ajust. âge −5 550 $

373 083 $

Poids 35 %

5

4980, rue Du Jalon, Terrebonne

2025-07-04 · 1.1 km · Vendu 525 000 $ (5 424 $/m²)

96,8 m² · constr. 1988

Ajust. marché +27 699 $ · Ajust. superficie −19 254 $ · Ajust. âge +39 375 $

572 820 $

Poids 33 %

6

5320, rue du Jalon, Terrebonne

2025-08-29 · 1.1 km · Vendu 376 500 $ (4 827 $/m²)

78 m² · constr. 1975

Ajust. marché +31 090 $ · Ajust. superficie +28 238 $ · Ajust. âge +37 650 $

473 477 $

Poids 30 %

7

6611, chemin Forest, Terrebonne

2026-04-28 · 1.4 km · Vendu 700 000 $ (6 803 $/m²)

102,9 m² · constr. 1990

Ajust. marché +28 419 $ · Ajust. superficie −44 898 $ · Ajust. âge +45 500 $

729 021 $

Poids 28 %

8

4981, rue du Javelot, Terrebonne

2025-08-15 · 960 m · Vendu 370 000 $ (5 000 $/m²)

74 m² · constr. 1959

Ajust. marché +30 553 $ · Ajust. superficie +39 250 $ · Ajust. âge +37 000 $

476 803 $

Poids 28 %

9

1051, rue Panneton, Saint-Lin–Laurentides

2026-06-08 · 1.7 km · Vendu 495 000 $ (5 283 $/m²)

93,7 m² · constr. 1992

Ajust. marché +6 242 $ · Ajust. superficie −10 566 $ · Ajust. âge +27 225 $

517 901 $

Poids 26 %

10

8121, rue Jérémie, Terrebonne

2025-06-03 · 983 m · Vendu 368 500 $ (3 547 $/m²)

103,9 m² · constr. 1988

Ajust. marché +30 429 $ · Ajust. superficie −25 181 $ · Ajust. âge +27 638 $

401 385 $

Poids 26 %

11

3661, rue du Levrier, Terrebonne

2025-07-23 · 1.4 km · Vendu 500 000 $ (5 258 $/m²)

95,1 m² · constr. 1988

Ajust. marché +26 380 $ · Ajust. superficie −14 196 $ · Ajust. âge +37 500 $

549 684 $

Poids 25 %

12

919, Grande Allée, Saint-Lin–Laurentides

2026-02-26 · 1.7 km · Vendu 525 000 $ (5 906 $/m²)

88,9 m² · constr. 2007

Ajust. marché +43 074 $ · Ajust. superficie +2 362 $ · Ajust. âge −10 500 $

559 936 $

Poids 24 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.