UQOÉval

7111 Chemin CURE-BARRETTE app. 78 app. 78 · Terrebonne

Valeur estimée

270 900 $

Chalet · 3 030 $/m² · 89,4 m² · constr. 1970

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 270 900 $
P10 140 300 $P90 458 000 $
Rapport PDF ↓Format professionnel (banque) ↓Données ·

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01 — Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1970
190019502000197056 ANS

Aire d'étages

89,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

⌂QUOTE-PART DE COPROPRIÉTÉterrain commun indivis

Superficie

—

Frontage

—

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

92 100 $

100 %
Terrain 0 $Bâtiment 92 100 $

Rôle antérieur 89 500 $ +2.9 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

877295611600780000

Voir la méthode du coût →
▸ Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1970

Locaux non résid.

—

Chambres locatives

—

Unité de voisinage

—

Arrondissement

—

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

—

Valeur bâtiment

92 100 $

Rôle antérieur

89 500 $

ID provincial

64008877295611600780000

02 — Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

179 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

440 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.4 %

03 — Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021→ +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

44

Prix médian

522 500 $

$/m² médian

4 257

Cette propriété : −48 % vs médiane du secteur

Position dans Terrebonne

P1

Vaut plus que 1 % des 44 115 propriétés estimées de la municipalité.

04 — 2021 → 2026

Valeur estimée par année

202183 200 $
202295 200 $+14 %
2023150 000 $+58 %
2024153 200 $+2 %
2025165 100 $+8 %
2026179 700 $+9 %
05 — 12 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

4920, rue du Javelot, Terrebonne

2026-03-10 · 1.0 km · Vendu 330 000 $ (3 793 $/m²)

87 m² · constr. 1964

Ajust. marché +25 202 $ · Ajust. superficie +4 552 $ · Ajust. âge +9 900 $

369 654 $

Poids 56 %

2

5330, rue du Jourdain, Terrebonne

2025-06-17 · 984 m · Vendu 539 000 $ (6 043 $/m²)

89,2 m² · constr. 1989

Ajust. marché +44 508 $ · Ajust. superficie +604 $ · Ajust. âge −51 205 $

532 908 $

Poids 40 %

3

5100, rue du Jourdain, Terrebonne

2025-07-04 · 932 m · Vendu 295 000 $ (3 642 $/m²)

81 m² · constr. 1952

Ajust. marché +15 564 $ · Ajust. superficie +15 296 $ · Ajust. âge +26 550 $

352 410 $

Poids 38 %

4

4981, rue du Jalon, Terrebonne

2025-12-12 · 1.0 km · Vendu 370 000 $ (3 585 $/m²)

103,2 m² · constr. 2006

Ajust. marché +32 834 $ · Ajust. superficie −24 738 $ · Ajust. âge −37 000 $

341 095 $

Poids 35 %

5

4980, rue Du Jalon, Terrebonne

2025-07-04 · 1.1 km · Vendu 525 000 $ (5 424 $/m²)

96,8 m² · constr. 1988

Ajust. marché +27 699 $ · Ajust. superficie −20 067 $ · Ajust. âge −47 250 $

485 381 $

Poids 33 %

6

5320, rue du Jalon, Terrebonne

2025-08-29 · 1.1 km · Vendu 376 500 $ (4 827 $/m²)

78 m² · constr. 1975

Ajust. marché +31 090 $ · Ajust. superficie +27 513 $ · Ajust. âge −9 412 $

425 691 $

Poids 30 %

7

4981, rue du Javelot, Terrebonne

2025-08-15 · 960 m · Vendu 370 000 $ (5 000 $/m²)

74 m² · constr. 1959

Ajust. marché +30 553 $ · Ajust. superficie +38 500 $ · Ajust. âge +20 350 $

459 403 $

Poids 28 %

8

6611, chemin Forest, Terrebonne

2026-04-28 · 1.4 km · Vendu 700 000 $ (6 803 $/m²)

102,9 m² · constr. 1990

Ajust. marché +28 419 $ · Ajust. superficie −45 918 $ · Ajust. âge −70 000 $

612 501 $

Poids 28 %

9

1051, rue Panneton, Saint-Lin–Laurentides

2026-06-08 · 1.7 km · Vendu 495 000 $ (5 283 $/m²)

93,7 m² · constr. 1992

Ajust. marché +6 242 $ · Ajust. superficie −11 358 $ · Ajust. âge −49 500 $

440 384 $

Poids 26 %

10

8121, rue Jérémie, Terrebonne

2025-06-03 · 983 m · Vendu 368 500 $ (3 547 $/m²)

103,9 m² · constr. 1988

Ajust. marché +30 429 $ · Ajust. superficie −25 713 $ · Ajust. âge −33 165 $

340 051 $

Poids 26 %

11

3661, rue du Levrier, Terrebonne

2025-07-23 · 1.4 km · Vendu 500 000 $ (5 258 $/m²)

95,1 m² · constr. 1988

Ajust. marché +26 380 $ · Ajust. superficie −14 984 $ · Ajust. âge −45 000 $

466 395 $

Poids 25 %

12

919, Grande Allée, Saint-Lin–Laurentides

2026-02-26 · 1.7 km · Vendu 525 000 $ (5 906 $/m²)

88,9 m² · constr. 2007

Ajust. marché +43 074 $ · Ajust. superficie +1 476 $ · Ajust. âge −52 500 $

517 050 $

Poids 24 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.