448 Rue NANTEL · Pointe-Fortune
Valeur estimée
666 400 $
Unifamiliale · 2 874 $/m² · 231,9 m² · constr. 1996 · terrain 1 957,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
231,9 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 957,1 m²
Frontage
15,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
660 400 $
Rôle antérieur 610 900 $ +8.1 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
374529202600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1996
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
79 200 $
Valeur bâtiment
581 200 $
Rôle antérieur
610 900 $
ID provincial
71140374529202600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
793 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
429 700 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±55.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
14
Prix médian
398 750 $
$/m² médian
3 338
Cette propriété : +67 % vs médiane du secteur
Position dans Pointe-Fortune
Vaut plus que 86 % des 445 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 120, chemin Delphus-Cousineau, Pointe-Fortune 2026-02-05 · 353 m · Vendu 200 000 $ (943 $/m²) 212,2 m² · constr. 1970 Ajust. marché +16 409 $ · Ajust. superficie +9 284 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 245 693 $ Poids 78 % |
| 2 | 119, rue Réal-Larocque, Pointe-Fortune 2026-06-12 · 739 m · Vendu 624 900 $ (3 338 $/m²) 187,2 m² · constr. 2009 Ajust. marché +7 880 $ · Ajust. superficie +74 607 $ · Ajust. âge −40 618 $ | 666 769 $ Poids 43 % |
| 3 | 647, rue du Tisseur, Pointe-Fortune 2026-04-07 · 1.4 km · Vendu 362 500 $ (1 703 $/m²) 212,8 m² · constr. 1935 Ajust. marché +14 717 $ · Ajust. superficie +16 268 $ · Ajust. âge +36 250 $ | 429 735 $ Poids 34 % |
| 4 | 486, chemin des Outaouais, Pointe-Fortune 2024-08-02 · 383 m · Vendu 665 000 $ (3 482 $/m²) 191 m² · constr. 2018 Ajust. marché +132 197 $ · Ajust. superficie +71 200 $ · Ajust. âge −66 500 $ | 801 897 $ Poids 19 % |
| 5 | 306, Chemin des Outaouais, Pointe-Fortune 2024-07-11 · 1.1 km · Vendu 545 000 $ (2 218 $/m²) 245,7 m² · constr. 1900 Ajust. marché +89 696 $ · Ajust. superficie −15 305 $ · Ajust. âge +54 500 $ | 673 891 $ Poids 17 % |
| 6 | 96, rue du Couvent, Saint-André-d'Argenteuil 2024-10-08 · 1.2 km · Vendu 250 000 $ (1 273 $/m²) 196,4 m² · constr. 1971 Ajust. marché +50 437 $ · Ajust. superficie +22 594 $ · Ajust. âge +25 000 $ | 348 031 $ Poids 14 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
