444 Rue NANTEL · Pointe-Fortune
Valeur estimée
628 400 $
Unifamiliale · 2 840 $/m² · 221,3 m² · constr. 1942 · terrain 1 429,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
221,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 429,4 m²
Frontage
18,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
616 500 $
Rôle antérieur 561 200 $ +9.9 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
374529414600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1942
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
96 900 $
Valeur bâtiment
519 600 $
Rôle antérieur
561 200 $
ID provincial
71140374529414600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
752 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
397 100 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±57.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
14
Prix médian
398 750 $
$/m² médian
3 338
Cette propriété : +58 % vs médiane du secteur
Position dans Pointe-Fortune
Vaut plus que 82 % des 445 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 120, chemin Delphus-Cousineau, Pointe-Fortune 2026-02-05 · 354 m · Vendu 200 000 $ (943 $/m²) 212,2 m² · constr. 1970 Ajust. marché +16 409 $ · Ajust. superficie +4 288 $ · Ajust. âge −20 000 $ | 200 697 $ Poids 85 % |
| 2 | 119, rue Réal-Larocque, Pointe-Fortune 2026-06-12 · 752 m · Vendu 624 900 $ (3 338 $/m²) 187,2 m² · constr. 2009 Ajust. marché +7 880 $ · Ajust. superficie +56 915 $ · Ajust. âge −62 490 $ | 627 205 $ Poids 53 % |
| 3 | 647, rue du Tisseur, Pointe-Fortune 2026-04-07 · 1.4 km · Vendu 362 500 $ (1 703 $/m²) 212,8 m² · constr. 1935 Ajust. marché +14 717 $ · Ajust. superficie +7 240 $ · Ajust. âge +12 688 $ | 397 144 $ Poids 37 % |
| 4 | 30, rue Macdonald, Pointe-Fortune 2025-03-18 · 948 m · Vendu 618 000 $ (3 397 $/m²) 181,9 m² · constr. 2009 Ajust. marché +82 777 $ · Ajust. superficie +66 930 $ · Ajust. âge −61 800 $ | 705 908 $ Poids 24 % |
| 5 | 486, chemin des Outaouais, Pointe-Fortune 2024-08-02 · 390 m · Vendu 665 000 $ (3 482 $/m²) 191 m² · constr. 2018 Ajust. marché +132 197 $ · Ajust. superficie +52 747 $ · Ajust. âge −66 500 $ | 783 444 $ Poids 23 % |
| 6 | 96, rue du Couvent, Saint-André-d'Argenteuil 2024-10-08 · 1.2 km · Vendu 250 000 $ (1 273 $/m²) 196,4 m² · constr. 1971 Ajust. marché +50 437 $ · Ajust. superficie +15 848 $ · Ajust. âge −25 000 $ | 291 284 $ Poids 17 % |
| 7 | 306, Chemin des Outaouais, Pointe-Fortune 2024-07-11 · 1.2 km · Vendu 545 000 $ (2 218 $/m²) 245,7 m² · constr. 1900 Ajust. marché +89 696 $ · Ajust. superficie −27 061 $ · Ajust. âge +54 500 $ | 662 134 $ Poids 14 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
