UQOÉval

100 Rue COTTAGE S · Morin-Heights

Valeur estimée

885 600 $

Chalet · 7 417 $/m² · 119,4 m² · constr. 1950 · terrain 4 807,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 885 600 $
P10 517 200 $P90 1 M $
Rapport PDF ↓Format professionnel (banque) ↓Données ·

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01 — Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1950
190019502000195076 ANS

Aire d'étages

119,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment37,7 m≈ 127,5 mRUE

Superficie

4 807,2 m²

Frontage

37,7 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

854 300 $

53 %
47 %
Terrain 453 800 $Bâtiment 400 500 $

Rôle antérieur 681 900 $ +25.3 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

468397528100000000

Voir la méthode du coût →
▸ Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1950

Locaux non résid.

—

Chambres locatives

—

Unité de voisinage

734933

Arrondissement

—

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

453 800 $

Valeur bâtiment

400 500 $

Rôle antérieur

681 900 $

ID provincial

77050468397528100000000

02 — Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

1 074 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

533 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±23.1 %

03 — Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021→ +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

36

Prix médian

635 000 $

$/m² médian

5 022

Cette propriété : +39 % vs médiane du secteur

Position dans Morin-Heights

P85

Vaut plus que 85 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.

04 — 2021 → 2026

Valeur estimée par année

2021754 100 $
2022888 100 $+18 %
2023907 800 $+2 %
2024818 000 $-10 %
20251 052 300 $+29 %
20261 074 900 $+2 %
05 — 12 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

64, rue des Seize-Arpents, Morin-Heights

2026-07-31 · 691 m · Vendu 522 000 $ (4 690 $/m²)

111,3 m² · constr. 1996

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +18 995 $ · Ajust. âge −52 200 $

488 795 $

Poids 74 %

2

3, rue de l'Oasis, Morin-Heights

2026-05-26 · 1.1 km · Vendu 700 000 $ (5 848 $/m²)

119,7 m² · constr. 2012

Ajust. marché +8 827 $ · Ajust. superficie −877 $ · Ajust. âge −70 000 $

637 950 $

Poids 53 %

3

49, rue Maple Hill, Morin-Heights

2026-02-20 · 583 m · Vendu 1 400 000 $ (9 950 $/m²)

140,7 m² · constr. 1961

Ajust. marché +114 863 $ · Ajust. superficie −105 970 $ · Ajust. âge −77 000 $

1 331 893 $

Poids 45 %

4

15, chemin Watchorn, Morin-Heights

2026-08-10 · 1.3 km · Vendu 416 000 $ (3 449 $/m²)

120,6 m² · constr. 1890

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 070 $ · Ajust. âge +41 600 $

455 530 $

Poids 44 %

5

1021, rue de la Corniche, Morin-Heights

2025-11-03 · 468 m · Vendu 693 000 $ (4 884 $/m²)

141,9 m² · constr. 2008

Ajust. marché +64 138 $ · Ajust. superficie −54 942 $ · Ajust. âge −69 300 $

632 896 $

Poids 40 %

6

61, Clover Leaf, Morin-Heights

2025-06-16 · 962 m · Vendu 580 000 $ (4 666 $/m²)

124,3 m² · constr. 1976

Ajust. marché +47 894 $ · Ajust. superficie −11 432 $ · Ajust. âge −58 000 $

558 462 $

Poids 40 %

7

230, rue Allen, Morin-Heights

2025-12-12 · 1.3 km · Vendu 958 000 $ (7 770 $/m²)

123,3 m² · constr. 2022

Ajust. marché +85 013 $ · Ajust. superficie −15 151 $ · Ajust. âge −95 800 $

932 062 $

Poids 37 %

8

93, rue Sunset, Morin-Heights

2025-02-24 · 634 m · Vendu 510 000 $ (3 929 $/m²)

129,8 m² · constr. 1994

Ajust. marché +95 380 $ · Ajust. superficie −20 431 $ · Ajust. âge −51 000 $

533 949 $

Poids 36 %

9

30, rue Clover Leaf, Morin-Heights

2025-05-05 · 1.0 km · Vendu 409 000 $ (3 523 $/m²)

116,1 m² · constr. 1978

Ajust. marché +36 549 $ · Ajust. superficie +5 813 $ · Ajust. âge −40 900 $

410 462 $

Poids 35 %

10

69, chemin Watchorn, Morin-Heights

2026-03-17 · 1.5 km · Vendu 125 000 $ (1 026 $/m²)

121,8 m²

Ajust. marché +9 546 $ · Ajust. superficie −1 232 $ · Ajust. âge +0 $

133 315 $

Poids 34 %

11

69, chemin Watchorn, Morin-Heights

2026-01-26 · 1.5 km · Vendu 250 000 $ (2 053 $/m²)

121,8 m²

Ajust. marché +23 138 $ · Ajust. superficie −2 463 $ · Ajust. âge +0 $

270 675 $

Poids 32 %

12

10, rue du Havre, Morin-Heights

2026-06-02 · 1.1 km · Vendu 690 000 $ (7 041 $/m²)

98 m² · constr. 2020

Ajust. marché +8 701 $ · Ajust. superficie +75 337 $ · Ajust. âge −69 000 $

705 037 $

Poids 32 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.