UQOÉval

60 Rue FEUX-FOLLETS · Morin-Heights

Valeur estimée

2 240 700 $

Unifamiliale · 5 918 $/m² · 378,6 m² · constr. 2011 · terrain 9 793,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 2 M $
Rôle 2 M $P10 1 M $P90 3 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2011
190019502000201115 ANS

Aire d'étages

378,6 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment25 m391,3 mRUE

Superficie

9 793,7 m²

Frontage

25 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

1 996 500 $

16 %
84 %
Terrain 327 600 $Bâtiment 1 668 900 $

Rôle antérieur 1 321 100 $ +51.1 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

488615926800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2011

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

1107718

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

327 600 $

Valeur bâtiment

1 668 900 $

Rôle antérieur

1 321 100 $

ID provincial

77050488615926800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

2 652 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

1 475 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

32

Prix médian

551 000 $

$/m² médian

4 423

Cette propriété : +307 % vs médiane du secteur

Position dans Morin-Heights

P99

Vaut plus que 99 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

20211 585 100 $
20221 918 600 $+21 %
20231 787 000 $-7 %
20241 742 300 $-3 %
20252 613 700 $+50 %
20262 652 700 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

106, place de la Petite-Suisse, Morin-Heights

2025-10-30 · 942 m · Vendu 1 300 000 $ (3 966 $/m²)

327,8 m² · constr. 2018

Ajust. marché +120 461 $ · Ajust. superficie +100 732 $ · Ajust. âge −45 500 $

1 475 693 $

Poids 42 %

2

130, rue du Midi, Morin-Heights

2025-01-28 · 1.0 km · Vendu 1 250 000 $ (3 710 $/m²)

336,9 m² · constr. 2015

Ajust. marché +239 763 $ · Ajust. superficie +77 360 $ · Ajust. âge −25 000 $

1 542 123 $

Poids 27 %

3

420, chemin du Village, Morin-Heights

2026-01-16 · 1.1 km · Vendu 432 000 $ (1 635 $/m²)

264,2 m² · constr. 2023

Ajust. marché +39 982 $ · Ajust. superficie +93 529 $ · Ajust. âge −25 920 $

539 591 $

Poids 13 %

4

90, rue du Midi, Morin-Heights

2025-08-01 · 1.1 km · Vendu 1 110 000 $ (4 056 $/m²)

273,7 m² · constr. 2010

Ajust. marché +91 659 $ · Ajust. superficie +212 713 $ · Ajust. âge +5 550 $

1 419 922 $

Poids 13 %

5

24, Rue Ramsay, Morin-Heights

2024-06-19 · 1.4 km · Vendu 1 700 000 $ (4 955 $/m²)

343,1 m² · constr. 2022

Ajust. marché +315 793 $ · Ajust. superficie +87 948 $ · Ajust. âge −93 500 $

2 010 242 $

Poids 11 %

6

94, rue du Midi, Morin-Heights

2026-01-12 · 1.1 km · Vendu 949 000 $ (3 804 $/m²)

249,5 m² · constr. 2009

Ajust. marché +87 831 $ · Ajust. superficie +237 250 $ · Ajust. âge +9 490 $

1 283 571 $

Poids 8 %

7

2, Jura, Morin-Heights

2025-06-10 · 823 m · Vendu 930 000 $ (3 904 $/m²)

238,2 m² · constr. 2009

Ajust. marché +76 796 $ · Ajust. superficie +232 500 $ · Ajust. âge +9 300 $

1 248 596 $

Poids 6 %

8

66, rue Mountain View, Morin-Heights

2025-09-26 · 1.2 km · Vendu 890 000 $ (3 722 $/m²)

239,1 m² · constr. 2016

Ajust. marché +82 469 $ · Ajust. superficie +222 500 $ · Ajust. âge −22 250 $

1 172 719 $

Poids 5 %

9

93, rue Mountain View, Morin-Heights

2025-07-16 · 1.3 km · Vendu 952 500 $ (3 897 $/m²)

244,4 m² · constr. 2021

Ajust. marché +50 253 $ · Ajust. superficie +238 125 $ · Ajust. âge −47 625 $

1 193 253 $

Poids 5 %

10

2, Jura, Morin-Heights

2024-11-28 · 823 m · Vendu 200 000 $ (840 $/m²)

238,2 m² · constr. 2009

Ajust. marché +39 014 $ · Ajust. superficie +50 000 $ · Ajust. âge +2 000 $

291 014 $

Poids 4 %

11

69, rue Sunset, Morin-Heights

2025-11-10 · 2.5 km · Vendu 871 500 $ (2 820 $/m²)

309 m² · constr. 1980

Ajust. marché +80 659 $ · Ajust. superficie +98 150 $ · Ajust. âge +87 150 $

1 137 458 $

Poids 3 %

12

78, rue du Sommet, Morin-Heights

2025-06-09 · 1.5 km · Vendu 795 000 $ (3 356 $/m²)

236,9 m² · constr. 2008

Ajust. marché +65 648 $ · Ajust. superficie +198 750 $ · Ajust. âge +11 925 $

1 071 323 $

Poids 3 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.