6528 Rue MORIN · Val-Morin
Valeur estimée
720 800 $
Autre · 2 772 $/m² · 260 m² · constr. 1940 · terrain 1 718 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
260 m²
Étages × logements
1 × —
Genre
—
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 718 m²
Frontage
46,5 m
CUBF
6722
Usage
Protection contre l’incendie et activités connexes
Valeur au rôle 2026 — composition
661 800 $
Rôle antérieur 426 800 $ +55.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
509687478500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1940
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
1
Unité de voisinage
287769
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
166 300 $
Valeur bâtiment
495 500 $
Rôle antérieur
426 800 $
ID provincial
78005509687478500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
770 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
628 400 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±42.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
54
Prix médian
420 250 $
$/m² médian
3 630
Cette propriété : +72 % vs médiane du secteur
Position dans Val-Morin
Vaut plus que 91 % des 3 185 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 6651, rue Morin, Val-Morin 2025-06-19 · 175 m · Vendu 345 000 $ (1 443 $/m²) 239,1 m² · constr. 1940 Ajust. marché +28 489 $ · Ajust. superficie +15 078 $ · Ajust. âge +0 $ | 388 567 $ Poids 62 % |
| 2 | 6078, rue du Haut-Bois, Val-Morin 2025-06-16 · 662 m · Vendu 865 000 $ (3 711 $/m²) 233,1 m² · constr. 2009 Ajust. marché +71 428 $ · Ajust. superficie +49 911 $ · Ajust. âge −86 500 $ | 899 839 $ Poids 48 % |
| 3 | 901-903, route Morin, Val-David 2025-06-30 · 971 m · Vendu 634 000 $ (2 480 $/m²) 255,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +52 353 $ · Ajust. superficie +5 457 $ · Ajust. âge −63 400 $ | 628 410 $ Poids 47 % |
| 4 | 6511, rue du Sommet, Val-Morin 2026-05-14 · 1.2 km · Vendu 1 040 000 $ (3 594 $/m²) 289,4 m² · constr. 2012 Ajust. marché +13 114 $ · Ajust. superficie −52 827 $ · Ajust. âge −104 000 $ | 896 288 $ Poids 43 % |
| 5 | 250, chemin du Curé-Corbeil Est, Val-Morin 2025-06-25 · 1.2 km · Vendu 225 000 $ (988 $/m²) 227,8 m² · constr. 2024 Ajust. marché +18 580 $ · Ajust. superficie +15 902 $ · Ajust. âge −22 500 $ | 236 982 $ Poids 31 % |
| 6 | 5991, rue Morin, Val-Morin 2024-11-14 · 878 m · Vendu 245 000 $ (887 $/m²) 276,3 m² · constr. 1910 Ajust. marché +47 792 $ · Ajust. superficie −7 227 $ · Ajust. âge +24 500 $ | 310 066 $ Poids 30 % |
| 7 | 1088-1088A, rue du Tour-du-Lac, Val-David 2024-12-23 · 1.9 km · Vendu 750 000 $ (3 138 $/m²) 239 m² · constr. 2008 Ajust. marché +143 858 $ · Ajust. superficie +32 950 $ · Ajust. âge −75 000 $ | 851 808 $ Poids 9 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
