592 Chemin ROCKWAY VALLEY · Amherst
Valeur estimée
728 400 $
Chalet · 5 137 $/m² · 141,8 m² · constr. 2023 · terrain 148 201,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
141,8 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
148 201,4 m²
Frontage
—
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
841 400 $
Rôle antérieur 568 400 $ +48.0 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
079544478000000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2023
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
281544
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
201 100 $
Valeur bâtiment
640 300 $
Rôle antérieur
568 400 $
ID provincial
78070079544478000000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
855 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
491 800 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±46 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
17
Prix médian
342 000 $
$/m² médian
2 670
Cette propriété : +113 % vs médiane du secteur
Position dans Amherst
Vaut plus que 97 % des 3 341 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 273, chemin de Saint-Rémi-en-Haut, Amherst 2025-06-18 · 821 m · Vendu 570 000 $ (4 642 $/m²) 122,8 m² · constr. 1994 Ajust. marché +47 068 $ · Ajust. superficie +44 096 $ · Ajust. âge +57 000 $ | 718 164 $ Poids 34 % |
| 2 | 203, chemin Bisson Sud, Amherst 2025-09-03 · 1.6 km · Vendu 396 300 $ (3 065 $/m²) 129,3 m² · constr. 1962 Ajust. marché +36 722 $ · Ajust. superficie +19 156 $ · Ajust. âge +39 630 $ | 491 808 $ Poids 20 % |
| 3 | 181, St-Louis, Amherst 2025-06-02 · 2.1 km · Vendu 285 000 $ (2 062 $/m²) 138,2 m² · constr. 1926 Ajust. marché +23 534 $ · Ajust. superficie +3 712 $ · Ajust. âge +28 500 $ | 340 746 $ Poids 8 % |
| 4 | 189, rue Saint-Louis, Amherst 2024-09-18 · 2.1 km · Vendu 157 000 $ (1 121 $/m²) 140,1 m² · constr. 1812 Ajust. marché +31 674 $ · Ajust. superficie +953 $ · Ajust. âge +15 700 $ | 205 327 $ Poids 4 % |
| 5 | 189, rue Saint-Louis, Amherst 2024-05-30 · 2.1 km · Vendu 57 000 $ (407 $/m²) 140,1 m² · constr. 1812 Ajust. marché +10 588 $ · Ajust. superficie +346 $ · Ajust. âge +5 700 $ | 73 634 $ Poids 3 % |
| 6 | 226, chemin Iroquois, Amherst 2025-12-19 · 3.7 km · Vendu 663 000 $ (5 291 $/m²) 125,3 m² · constr. 1996 Ajust. marché +58 835 $ · Ajust. superficie +43 653 $ · Ajust. âge +66 300 $ | 831 788 $ Poids 0 % |
| 7 | 644, route 323, Amherst 2024-06-13 · 3.4 km · Vendu 300 000 $ (1 836 $/m²) 163,4 m² · constr. 1991 Ajust. marché +55 728 $ · Ajust. superficie −19 829 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 365 900 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
