98 Chemin WARD · Notre-Dame-de-Pontmain
Valeur estimée
632 500 $
Chalet · 4 880 $/m² · 129,6 m² · constr. 2019 · terrain 18 808,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
129,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
18 808,8 m²
Frontage
75,1 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
643 100 $
Rôle antérieur 410 900 $ +56.5 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
661544653300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2019
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
137494
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
310 900 $
Valeur bâtiment
332 200 $
Rôle antérieur
410 900 $
ID provincial
79010661544653300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
749 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
415 200 $
poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±52.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
10
Prix médian
157 500 $
$/m² médian
4 492
Cette propriété : +302 % vs médiane du secteur
Position dans Notre-Dame-de-Pontmain
Vaut plus que 91 % des 1 840 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 9, chemin des Sables, Notre-Dame-de-Pontmain 2026-07-07 · 387 m · Vendu 390 000 $ (3 277 $/m²) 119 m² · constr. 2015 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +17 370 $ · Ajust. âge +7 800 $ | 415 170 $ Poids 84 % |
| 2 | 16, chemin Ward Est, Notre-Dame-de-Pontmain 2025-04-14 · 1.5 km · Vendu 780 000 $ (5 718 $/m²) 136,4 m² · constr. 2019 Ajust. marché +103 746 $ · Ajust. superficie −19 443 $ · Ajust. âge +0 $ | 864 304 $ Poids 21 % |
| 3 | 5, chemin des Cyprès, Notre-Dame-de-Pontmain 2026-06-23 · 1.8 km · Vendu 825 000 $ (5 745 $/m²) 143,6 m² · constr. 2008 Ajust. marché +10 403 $ · Ajust. superficie −40 216 $ · Ajust. âge +45 375 $ | 840 562 $ Poids 19 % |
| 4 | 1, montée Duciaume, Notre-Dame-du-Laus 2026-07-10 · 2.2 km · Vendu 350 000 $ (2 498 $/m²) 140,1 m² · constr. 2006 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −13 116 $ · Ajust. âge +22 750 $ | 359 634 $ Poids 10 % |
| 5 | 1154, Route 309, Notre-Dame-du-Laus 2024-12-13 · 2.2 km · Vendu 510 000 $ (4 533 $/m²) 112,5 m² · constr. 2004 Ajust. marché +97 823 $ · Ajust. superficie +38 760 $ · Ajust. âge +38 250 $ | 684 833 $ Poids 4 % |
| 6 | 17, chemin du Tournesol, Notre-Dame-du-Laus 2025-06-09 · 2.4 km · Vendu 429 500 $ (3 897 $/m²) 110,2 m² · constr. 2021 Ajust. marché +35 466 $ · Ajust. superficie +37 805 $ · Ajust. âge −4 295 $ | 498 477 $ Poids 3 % |
| 7 | 17, chemin du Tournesol, Notre-Dame-du-Laus 2024-05-30 · 2.4 km · Vendu 500 000 $ (4 537 $/m²) 110,2 m² · constr. 2021 Ajust. marché +92 880 $ · Ajust. superficie +44 011 $ · Ajust. âge −5 000 $ | 631 891 $ Poids 1 % |
| 8 | 55, chemin Morin, Notre-Dame-de-Pontmain 2026-05-12 · 3.3 km · Vendu 330 000 $ (2 564 $/m²) 128,7 m² · constr. 1994 Ajust. marché +4 161 $ · Ajust. superficie +1 154 $ · Ajust. âge +33 000 $ | 368 315 $ Poids 1 % |
| 9 | 20, Chemin du Muguet, Notre-Dame-du-Laus 2024-03-15 · 2.7 km · Vendu 1 185 000 $ (11 264 $/m²) 105,2 m² · constr. 2018 Ajust. marché +314 436 $ · Ajust. superficie +137 424 $ · Ajust. âge +5 925 $ | 1 642 785 $ Poids 1 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
