324 Montée WILLIAM-YALE · Mont-Laurier
Valeur estimée
659 700 $
Chalet · 3 991 $/m² · 165,3 m² · constr. 2006 · terrain 27 900 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
165,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
27 900 m²
Frontage
—
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
588 600 $
Rôle antérieur 447 600 $ +31.5 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
795002866500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2006
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
219713
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
241 700 $
Valeur bâtiment
346 900 $
Rôle antérieur
447 600 $
ID provincial
79088795002866500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
601 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
767 100 $
poids des comparables : 35 % · 3 comps · ±4.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
14
Prix médian
362 500 $
$/m² médian
4 066
Cette propriété : +82 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Laurier
Vaut plus que 94 % des 7 652 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 359, montée des Bouleaux, Mont-Laurier 2026-06-03 · 3.6 km · Vendu 695 000 $ (4 130 $/m²) 168,3 m² · constr. 1977 Ajust. marché +8 764 $ · Ajust. superficie −6 194 $ · Ajust. âge +69 500 $ | 767 069 $ Poids 0 % |
| 2 | 349, montée des Bouleaux, Mont-Laurier 2025-03-21 · 3.7 km · Vendu 749 000 $ (5 653 $/m²) 132,5 m² · constr. 1986 Ajust. marché +100 324 $ · Ajust. superficie +92 706 $ · Ajust. âge +74 900 $ | 1 016 930 $ Poids 0 % |
| 3 | 271, rue du Cap, Mont-Laurier 2025-10-17 · 4.3 km · Vendu 790 000 $ (4 066 $/m²) 194,3 m² · constr. 2006 Ajust. marché +73 203 $ · Ajust. superficie −58 955 $ · Ajust. âge +0 $ | 804 248 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
